Пятница, 19.04.2024, 23:10 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Февраль » 22 » Толкование. 22 февраля. ПЕПЕЛЬНАЯ СРЕДА
09:51
Толкование. 22 февраля. ПЕПЕЛЬНАЯ СРЕДА
ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Иоил 2, 12-18
Ныне говорит Господь: обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании. Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши, и обратитесь к Господу Богу вашему; ибо Он благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив, и сожалеет о бедствии. Кто знает, не сжалится ли Он, и не оставит ли благословения, хлебного приношения и возлияния Господу Богу вашему? Вострубите трубою на Сионе, назначьте пост и объявите торжественное собрание. Соберите народ, созовите собрание, пригласите старцев, соберите отроков и грудных младенцев; пусть выйдет жених из чертога своего и невеста из своей горницы. Между притвором и жертвенником да плачут священники, служители Господни, и говорят: «пощади, Господи, народ Твой, не предай наследия Твоего на поругание, чтобы не издевались над ним народы; для чего будут говорить между народами: где Бог их?» И тогда возревнует Господь о земле Своей, и пощадит народ Свой.

Толкование
Этот отрывок из книги Иоиля открывает великопостный период, время мощного духовного очищения в жизни Церкви, наполненное глубоким смыслом. Пророк призывает народ обратиться ко Господу. Речь идет об обращении, которое совершается в человеке не под влиянием минутного чувства, а "всем сердцем”, изменяя все его поведение, и предполагает искреннее покаяние. В этом смысл этого времени покаяния: у каждого есть возможность поразмышлять о том, что в нашей жизни отдаляет нас от Бога. На этом пути истины важна также практика покаяния, как внешний знак, выражающий и подтверждающий наше решение вернуться в объятия Отца, чтобы получить Его прощение и начать новую жизнь, погрузившись в Его любовь и милость.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ 2 Кор 5, 20 — 6, 2
Братья: Мы — посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом. Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нём сделались праведными пред Богом. Мы же, как споспешники, умоляем вас, чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами. Ибо сказано: «во время благоприятное Я услышал тебя, и в день спасения помог тебе». Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения.

Толкование
«Вот, теперь время благоприятное»: это значит, что оно благоприятно для действий, что имеются все условия для того, чтобы что-то до благополучного конца. Святой Павел считает, что такое время связано не столько с тем, чтобы были подходящие психологические или социальные условия: скорее это время, когда Бог дарует Свою благодать в полноте, и поэтому следует воспользоваться им и не упустить возможность. Молитва, пост и дела милосердия служат именно для того, чтобы должным образом ответить на эту благодать, которую Бог желает нам даровать в полноте. Это время благоприятно и для нас, чтобы отвернуться от многих вещей и ситуаций, не соответствующих Божьей воле и начать новую жизнь, и жить в радости.

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 6, 1-6. 16-18
В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры: ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лицо твоё, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Толкование
К сожалению, религия и поклонение Богу могут стать поводом для того, чтобы выставлять себя напоказ, демонстрируя всем и каждому воображаемую святость. Поэтому, в начале Великого Поста, Иисус призывает нас сделать так, чтобы наши молитвы и покаяние были видны Богу, а не людям. Бог, видящий то, что не видят люди, вознаградит тебя в тайне; и эта Четыредесятница может стать благоприятным временем для того, чтобы укрепить отношения с Богом, которые, до этих пор, может быть, были слишком поверхностными: есть все условия для того, чтобы Господь стал действительно всем в твоей жизни, а не просто объектом твоих молитв, которые ты произносишь наспех, от случая к случаю, потому что Он всегда слушает с отцовским сердцем и принимает наши просьбы.


Радио

Категория: Толкование литургических чтений | Просмотров: 868 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz