Вторник, 16.04.2024, 11:01 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Февраль » 23 » Толкование. 23 февраля. Четверг после Пепельной среды
09:41
Толкование. 23 февраля. Четверг после Пепельной среды
ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Втор 30, 15-20
Моисей сказал народу: Вот я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло, любить Господа Бога твоего, ходить по путям Его, и исполнять заповеди Его и постановления Его и законы Его: то будешь жить и размножишься, и благословит тебя Господь, Бог твой, на земле, в которую ты идёшь, чтоб овладеть ею. Если же отвратится сердце твоё, и не будешь слушать, и заблудишь, и станешь поклоняться иным богам и будешь служить им: то я возвещаю вам сегодня, что вы погибнете, и не пробудете долго на земле, для овладения которою ты переходишь Иордан. Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твоё, любил Господа, Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову, дать им.

Толкование
В начале великопостного пути Бог ставит нас перед важным выбором: путь добра или путь зла. Господь призывает нас избрать первый путь, даже если нам кажется, что второй путь приносит немедленные плоды. Да, Бог предлагает нам избрать добро, но оставляет этот выбор на нашу свободную волю. Выбор за нами, в то время как Он четко показывает последствия этого выбора. Ставка в этой игре – сама жизнь! Избрать добро – значит каждый день делать выбор в пользу Бога, нашего Спасителя, соизмеряя Им каждый наш поступок в жизни. И мы должны быть в этом очень внимательны, потому что всегда есть риск опасного раскола: с одной стороны на словах мы заявляем, что Бог – это наше все, а затем поступками показываем прямо противоположное. И красноречивым показателем того, насколько мы следуем своим словам, является наша жизнь.

ЕВАНГЕЛИЕ Лк 9, 22-25

В то время: Иисус сказал ученикам Своим, что Сыну Человеческому должно много пострадать, и быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть. Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережёт её. Ибо что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить, или повредить себе?

Толкование
Чтобы следовать за Иисусом, нужно иметь мужество полностью отвергнуть себя, не оставляя больше ничего для себя: времени, чувств, планов и желаний. Если мы все отдаем Господу с любовью, Он возвращает это стократ, и не заставляет нас пожалеть о том, что мы Ему отдали. Но, чтобы сделать это, нужно иметь мужество довериться словам Господа, особенно когда Он говорит о кресте и смерти. Однако следует помнить о том, что Его слова, заключающие суровую истину, являются также светом, который сопровождает каждый твой шаг к Царству. Поэтому не бойся, если Иисус говорит тебе о кресте: Он приведет тебя к жизни в полноте благодати, которую Он дарит нам Своею смертью и воскресением, и к пониманию того, как важно принять свой крест и следовать за Ним, любя Его до конца, каких бы жертв это от тебя не потребовало.


Радио
Категория: Толкование литургических чтений | Просмотров: 801 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz