Суббота, 20.04.2024, 00:18 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Март » 2 » Толкование. Пятница I недели Великого Поста
10:14
Толкование. Пятница I недели Великого Поста
ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Иез 18, 21-28
Так говорит Господь Бог: И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрёт. Все преступления его, какие делал он, не припомнятся ему; в правде своей, которую будет делать, он жив будет. Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив? И праведник, если отступит от правды своей и будет поступать неправедно, будет делать все те мерзости, какие делает беззаконник, будет ли он жив? все добрые дела его, какие он делал, не припомнятся; за беззаконие своё, какое делает, и за грехи свои, в каких грешен, он умрёт. Но вы говорите: «неправ путь Господа!» Послушайте, дом Израилев! Мой ли путь неправ? не ваши ли пути неправы? Если праведник отступает от правды своей, и делает беззаконие, и за то умирает: то он умирает за беззаконие своё, которое сделал. И беззаконник, если обращается от беззакония своего, какое делал, и творит суд и правду, — к жизни возвратит душу свою. Ибо он увидел и обратился от всех преступлений своих, какие делал; он будет жив, не умрёт.

Толкование
Ошибка израильтян – которую часто совершаем и мы – состоит в том, что они оценивали добро и зло в количественном выражении. Так ли уж страшен всего лишь один грех, – рассуждали они – если многие годы мы пытались делать добро? И разве справедлив Бог, безжалостно наказывающий того, кто согрешил, хотя и пытался до этого жить праведно? На самом деле пророк очень хорошо объясняет смысл действий Бога: кто творит зло – умирает. Другими словами, грех имеет в себе настолько негативный заряд, что уничтожает все зародыши добра, которые мы пытались взрастить в себе на протяжении долгого времени. Поэтому следует всеми силами удерживаться от путей зла: раньше или позже они приведут к погибели.

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 5, 20-26
В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Если праведность ваша не превзойдёт праведности книжников и фарисеев, то вы не войдёте в Царство Небесное. Вы слышали, что сказано древним: «не убивай»; кто же убьёт, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной. Итак, если ты принесёшь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди, прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой. Мирись с соперником твоим скорее, пока ты ещё на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу. Истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.

Толкование
Несомненно, эти слова смущают нас и вселяют тревогу: если мы должны будем платить за каждое обидное слово, сказанное нами другим, то вряд ли имеем хотя бы жалкую возможность надеяться, даже отдаленно, на благодать увидеть лик Божий на небесах. Поэтому, спросим и мы себя, как апостолы: кто может спастись, соответствуюя столь суровым и требовательным словам Господа? В это время Великого Поста Иисус желает дать нам понять, что христианская жизнь – это очень серьезный вопрос, которым не следует пренебрегать или недооценивать. Каждый твой поступок, каким бы мелким и незначительным он не казался, имеет последствия, которые оставляют свой след в твоей жизни и отражаются на твоей дальнейшей судьбе: поэтому действуй ответственно и с любовью.


Радио

Категория: Евангелизация | Просмотров: 1026 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz