Четверг, 28.03.2024, 15:02 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Февраль » 24 » Толкование. Пятница после Пепельной среды
08:15
Толкование. Пятница после Пепельной среды
ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Ис 58, 1-9а
Так говорит Господь Бог: Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву — на грехи его. Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу: «почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?» — Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу, и требуете тяжких трудов от других. Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте. Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнёт голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовёшь постом и днём, угодным Господу? Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетённых отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твоё скоро возрастёт, и правда твоя пойдёт пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. Тогда ты воззовёшь, и Господь услышит; возопишь, и Он скажет: «вот Я!»

Толкование
Человеку всегда было свойственно придумывать себе религию, в которой Богу можно было бы угодить и держать Его на расстоянии с помощью каких-то обрядов, которые, с одной стороны, успокаивали его совесть, а с другой должны были иметь силу задобрить Бога. Даже Израиль был убежден в этом, несмотря на закон Моисея и все свидетельства любви Бога к Своему народу. Для них религиозность ограничивалась рядом действий, которые, однако, уже не имели никакого влияния на реальность: доказательством служило то, что израильтяне постились и каялись лишь для соблюдения внешних приличий, оставаясь при этом надменными и злыми. Богу ни к чему наши внешние знаки поклонения, если они не сопровождаются истинным обращением жизни.

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 9, 14-15
В то время: Когда Иисус прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся? И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.

Толкование
Можно поститься по разным причинам. Можно лишить себя пищи просто потому, что этого требует закон, либо потому что мы ждем кого-то, кто нам дорог. Иисус говорит Своим современникам, что придет день, когда отнимется у них жених: это и есть время, когда Церковь постится, ожидая возвращения своего Возлюбленного, Который обещал, что вернется, чтобы исполнить всякую надежду. Поэтому Великий Пост становится для каждого из нас возможностью присоединиться к этому радостному ожиданию явления Иисуса в жизни Церкви, так же, как и в нашей жизни. В этом случае отказ от обеда или ужина, или всего лишь от того, что нам особенно нравится, помогает нам возрастать в желании питаться прежде всего Им, истинно духовной пищей.



Радио
Категория: Толкование литургических чтений | Просмотров: 930 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz