Вторник, 16.04.2024, 13:05 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Февраль » 25 » Толкование. Суббота после Пепельной среды
09:15
Толкование. Суббота после Пепельной среды
ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Ис 58, 9b-14
Так говорит Господь: Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, и отдашь голодному душу твою, и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдёт во тьме, и мрак твой будет как полдень; и будет Господь вождём твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоённый водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают. И застроятся потомками твоими пустыни вековые; ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения. Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святой день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днём Господним, чествуемым, и почтишь её тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить: то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли, и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это.

Толкование
Истинная честь пред Богом приобретается не красивыми молитвами или великими покаяниями, а справедливым и уважительным отношением к другим людям. Это значит, что вера – это вовсе не частное дело между тобой и Богом, но нечто, что вовлекает других и твой способ общения с ними. Сколько можно отделять веру и все, что с ней связано, от каждодневного общения с людьми и от общества, в котором мы живем, даже если нам слишком часто приходится сталкиваться в нем с вопиющими противоречиями, которые, конечно, не помогают нам возрастать в вере? Так вот, сейчас самое время серьезно пересмотреть свою жизнь и отношения с Богом: смотри на других, как на тех, кто мог бы подтвердить твою любовь к Нему, в зависимости от того, как ты ведешь себя с ними: только тогда Божий свет засияет во мраке твоей жизни, и ты действительно станешь Его свидетелем.

ЕВАНГЕЛИЕ Лк 5, 27-32
В то время: Иисус увидел мытаря, именем Левия, сидящего у сбора пошлин, и говорит ему: следуй за Мною. И он, оставив всё, встал и последовал за Ним. И сделал для Него Левий в доме своём большое угощение; и там было множество мытарей и других, которые возлежали с ними. Книжники же и фарисеи роптали и говорили ученикам Его: зачем вы едите и пьёте с мытарями и грешниками? Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришёл призвать не праведников, а грешников к покаянию.

Толкование
Во время Великого Поста мы действительно нуждаемся в таки персонажах, как мытарь Матфей. Для всех грешник и ростовщик, в глазах Бога он обретает свершено новое достоинство: достоинство апостола и евангелиста. Иисус пришел не для того, чтобы искать тех, у кого все в порядке и нет проблем с Богом: Господь пришел для больных и для тех, кто видит в Нем ответ на все их вопросы. Очевидно, у Матфея тоже были вопросы, но он понял, что ответом является Сам Иисус. Поэтому он, не раздумывая и не сомневаясь, встает из-за стола, за которым работал много лет. Теперь Матфей – новый человек, с новой миссией проповедовать миру благую весть о Христе. И ты тоже не бойся своей прошлой или нынешней неверности: Бог смотрит на то, чем ты можешь стать по Его благодати.


Радио

Категория: Толкование литургических чтений | Просмотров: 861 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz