Суббота, 20.04.2024, 01:58 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Март » 25 » Уроки для Украины: чему нам поучиться у Папы Римского
18:03
Уроки для Украины: чему нам поучиться у Папы Римского
Пример нового Папы Римского актуален для современного украинского общества с его нехваткой моральных авторитетов и духовного единства.
 

Избрание нового Папы Римского , безусловно, стало важнейшим для мира событием. Причем не только религиозным, политическим или еще каким-либо, тут, как раз, все понятно. Не менее важно то, что новый понтифик Франциск практически сразу явил собой очень твердый и потому очень привлекательный моральный образец. Вспоминаются не только и не столько его отказ от лимузина, а, прежде всего, первые обращение к народу и проповедь, рассказ о выборе имени и еще ряд моментов. И на волне всеобщей эйфории, которую сейчас можно увидеть в католическом мире, сам собой приходит на ум вывод, что тот пример, который нам показывает Папа Римский, - вещь, могущая быть полезной далеко за пределами и этого самого мира, и религии вообще.

 В частности, пример Папы вполне актуален для современной Украины. Обществу, в котором так мало моральных авторитетов, где слово "власть" обязательно ассоциируется с самыми неприятными эпитетами, где нет никакого духовного единства (и речь сейчас не только о делах церковных, а о нашем мировоззрении вообще), твердый моральный авторитет совсем не помешает. И, если вдуматься, уже первая неполная неделя после избрания Франциска дала сразу несколько практических поводов для наследования. Не слепого подражания ради, а для того, чтобы попытаться улучшить что-то в нашем собственном украинском мире.

Прежде всего, Папа Франциск показал, какой в идеале должна быть любая власть. Можно сколько угодно называть отказ от лимузина или разговоры о заботе о бедных показухой. Очевидно другое – подобные действия и слова, сказанные на таком уровне, обязательно будут иметь позитивные результаты. Кто-то позаботится о ближнем, кто-то переосмыслит свою жизнь и, кто знает, откажется от того, чтобы этого самого ближнего обмануть или нажиться за его счет, и так далее. А теперь давайте пофантазируем и представим, что было бы, если б такому отношению к власти научились в нашей стране.

Просто сравним. С одной стороны, человек, который является главой (для многих куда более авторитетным, чем светские правители) более, чем миллиарда человек (католиков в мире около 1,2 млрд), публично отказывается от ряда материальных благ, которые, в общем-то, его статусу и влиянию вполне соответствуют. С другой, покажите мне хотя бы одного человека, обладающего реальной властью в Украине, который при получении должности, депутатского места, да хотя бы захудалого чиновничьего портфеля, не пытался бы, в первую очередь, обрастать машинами, дачами, домами, связями и прочими признаками его влияния и статуса? А теперь сравните масштабы: все-таки, Украина объективно проигрывает католическому миру размером, числом и кошельком. И представьте себе, что было бы, если бы какой-нибудь, скажем, нардеп, отказался б от своего авто премиум-класса. Одного вон спросили уже, так он объяснил, что джип ему нужен не просто так (что по-человечески совершенно понятно), а для поездок на оппозиционные акции… Честно говоря, накормить десять нуждающихся людей, как по мне, действие намного более важное, чем все эти выступления, хотя я могу, разумеется, немасштабно мыслить и ошибаться…

Но и это не все. Папа Франциск показывает чудесный пример того, чем вообще должна быть власть. А должна она быть, в первую очередь, ответственностью, а не стяжательством, как это уже долгие годы принято у нас. И лидер, человек, взявший на себя власть, прежде всего, должен куда-то вести людей. Так вот, если б мы в Украине увидели хотя бы минимальное стремление к этому идеалу, уже можно было бы говорить, что дела нашего государства пошли на поправку. А так именно отсутствие ответственности (не на словах, где ее слишком много, а в делах) кажется самой большой проблемой современной Украины. Может быть, поучимся, а, господа украинские политики всех рангов?

Но и это не самое главное. Глядя и на избрание, и на поступки нового Папы Римского, свои выводы может сделать и все украинское общество. Ведь понтифик четко показывает, (и стал это делать, начиная с выбора своего имени, связанного со знаменитым Франциском Ассизским, очистившим католическую церковь именно смирением и скромностью), что есть некие универсальные вещи, которые могут объединить всех людей. Если отвлечься от конфессиональных вопросов, видно, что есть забота о другом человеке, стремление помочь ему, в конце концов, извините за идеализм, любовь к ближнему, которая должна объединять не только христиан. И, знаете, это классный повод вспомнить, что у нас, украинцев, в пределах отдельно взятой страны, тоже есть множество поводов забыть обо всех недоразумениях и объединиться ради настоящих ценностей.

Ведь все мы хотим, если не процветать, то – жить в хорошей и стабильной стране, которую не будут разделять никакие глупости и мелочи, в украинском обществе так часто получающие незаслуженно много внимания. А еще хотим элементарного уважения к себе таким, какими мы есть. Ну и, конечно, вряд ли кто-то будет против заботы со стороны своего ближнего. А если такие тенденции появятся, можно уверенно говорить, что, рано или поздно, и большие проблемы, существующие в государстве, будут решаться. О том, что мы хотим получить ответственную власть, описанную выше, думаю, и говорить и не стоит. Так, может быть, пока у нас перед глазами такой яркий пример, начнем объединяться, и забудем обо всяких глупостях?

Кстати, избрание нового Папы – это еще и прекрасный пример того, как разнообразная второсортная шелуха отслаивается и исчезает перед лицом чего-то действительно значимого. Для примера, сколько было (в частности, в европейских СМИ) попыток скандализировать нового Папу – и разговоры о деле, которое якобы возбуждалось против него в связи с сотрудничеством с аргентинской хунтой, и слухи о финансовых махинациях в Ватикане, и многое другое. Но реальным информационным трендом стало не все это, и даже не многочисленные карикатуры и фотожабы, связанные с понтификом и его выборами. Настоящее внимание уделяется тому, что сказал Франциск, какое имя себе выбрал, какими добрыми делами был известен до того, как возглавил церковь, и что он собирается делать на Святом престоле. Даже традиционная любовь журналистов к "лайфовой" тематике сводится к рассказу, по сути, трогательных историй о том, как будущий Папа стал священником из-за несчастной любви.

И здесь весь католический мир преподает нам еще один важнейший урок. Ведь в умах украинцев сегодня доминирует именно эта самая шелуха, причем, что еще более грустно, навязанная нам политиками. И ведь именно поэтому наше общество, уже можно говорить твердо, проворонило такой шанс объединиться, как прошлогоднее Евро. Мы ведь все реже вспоминаем о подъеме патриотизма во время чемпионата и все чаще возвращаемся к старым и пустым спорам, у кого лучше язык, герои, история, партия, регионы и так далее. А в случае с Папой – видим прекрасный пример того, как можно отложить второстепенное и вспомнить о главном.

И будет совершенно неправильно, если мы не поучимся и не вспомним, что гораздо важнее различий – взаимное уважение и объединение на основании элементарного желания жить в достойной стране. Ну, да об этом уже говорилось…

Автор:

Источник: Gavred.info
Категория: Публикации | Просмотров: 971 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz