Пятница, 26.04.2024, 14:57 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Октябрь » 24 » "...уже не я делаю то, но живущий во мне грех". Размышления на пятницу 25 октября.
22:53
"...уже не я делаю то, но живущий во мне грех". Размышления на пятницу 25 октября.
ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Рим 7, 18-25а
Братья: Знаю, что не живёт во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу: уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим.

Толкование

Павел размышляет над вопросом, на который еще древние мудрецы тщетно искали ответ: как же так, если я знаю, что есть добро, почему же я делаю зло? Мы тоже понимаем, насколько конкретен этот вопрос: с нами происходит то же самое, и мы порой спрашиваем себя, почему мы совершили тот или иной поступок, за который теперь нам стыдно. И Павел, как всегда, дает нам решение: мы сами, своими силами, не способны выйти из этого тупика, но с благодатью Божией, которая даруется нам в Иисусе Христе, можем одержать победу. Именно через Его благодать в наших сердцах рождается вера в Него и в силу Его воскресения: перед ней нет такой силы смертной, которая бы устояла.



ЕВАНГЕЛИЕ Лк 12, 54-59
В то время: Иисус сказал народу: Когда вы видите облако, поднимающееся с запада, тотчас говорите: «дождь будет»; и бывает так. И когда дует южный ветер, говорите: «зной будет»; и бывает. Лицемеры! лицо земли и неба распознавать умеете; как же времени сего не узнаёте? Зачем же вы и по самим себе не судите, чему быть должно? Когда ты идёшь с соперником своим к начальству, то на дороге постарайся освободиться от него, чтобы он не привёл тебя к судье, а судья не отдал тебя истязателю, а истязатель не вверг тебя в темницу. Сказываю тебе: не выйдешь оттуда, пока не отдашь и последней полушки.

Толкование

Порой мы бываем настоящими глупцами. Мы всегда готовы планировать и рассчитывать даты, ситуации и события, но не в состоянии увидеть и понять – из того, что происходит вокруг нас, – знамения, которые посылает нам Бог. Но слова Иисуса открывают совсем другое: на самом деле эта неспособность понять вовсе не означает, что нам не дано это понять, а всего лишь то, что мы не хотим это сделать. Поэтому Иисус называет Своих собеседников лицемерами. Когда Бог говорит в твоей жизни, а ты не желаешь слушать Его, то поступаешь точно как эти лицемеры: ты закрываешься от Его благодати и предпочитаешь оставаться в своем маленьком и убогом «я» вместо того, чтобы распахнуться навстречу свету слова Иисуса, которое многого требует, но дает спасение и свет.



Радио Ватикана

Категория: Толкование литургических чтений | Просмотров: 890 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz