Четверг, 25.04.2024, 06:44 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2010 » Март » 13 » В архиепархии Божией Матери прошел симпозиум «Литургия и пастырство»
12:43
В архиепархии Божией Матери прошел симпозиум «Литургия и пастырство»
Симпозиум «Литургия и пастырство» прошел 9-10 марта в здании курии архиепархии Божией Матери в Москве. Работа симпозиума началась после мессы 9 марта с доклада президента Папской богословской академии, профессора литургического пастырства о. Манлио Соди «О литургии как общинном священнопраздновании». На открытии мероприятия присутствовал глава архиепархии Божией Матери архиепископ Паоло Пецци; в его работе приняли участие священники, монашествующие, миряне.
Доклад был условно разделен на шесть разделов. Говоря о литургическом богослужении, докладчик обратил внимание, как в каждой культуре празднуются основные моменты жизни. Такую схему можно увидеть в любом литургическом богослужении. Далее он коснулся таких моментов, как: библейские основания христианского священнодействия (кн. Исход, 19-20, 24); священнопразднование как «актуализация Пасхи Христовой» - во времени («литургический год»), в жизни (таинства), в культуре (народное благочестие, благословения); значение и роль литургической книги (Миссала).
«Литургический год - это репрезентация спасения, и проживая его, следуем по пути отождествления себя с Христом», - подчеркнул о. Манлио. Далее он коснулся христианского священнопразднования в истории, подчеркнув, что мы «живем в рамках великой традиции». Когда Евангелие встретилось с культурами, появились различные обряды. «Множество обрядов свидетельствует о том, что литургия живая и должна быть выражением жизни», - отметил докладчик. Он сделал краткий обзор появления различных обрядов в истории Церкви, а также реформ (Лев Великий, Григорий Великий, Средневековье, Григорий VII, Иннокентий III, тридентская реформа, Бенедикт XIV и т.д.). Литургическая реформа была завершена на II Ватиканском соборе, однако «работа по литургическому обновлению бесконечна», отметил докладчик.
Говоря о задаче пастырства и катехизации, он обратил внимание на «контекст диалога с православной традицией», в котором живут российские католики. Он подчеркнул «силу катехизации» православных икон, в которой он сам лично убедился, посетив Музеи Московского Кремля. «Мы не призваны к тому, чтобы копировать иконы, а призваны научиться ценить духовное богатство икон», - сказал он.
Отдельная часть доклада была посвящена евхаристическому священнопразднованию (celebrazione). Священнодействие делает реальным присутствие Христа. Делает реальным «здесь и сейчас прошлое событие», и это происходит через Св. Духа. Докладчик отметил основные элементы священнодействия: слово Божие, евхологию, обрядовость. Важную роль играет пение. «Необходимо, насколько возможно, петь литургию - чтобы жить литургией», - считает о. Манлио. В заключительной части, посвященной духовности и мистике, он подчеркнул, что надо стремиться к тому, чтобы «каждый день жизни становился вечной Пасхой».
По окончании доклада состоялся круглый стол, посвященный литургической ситуации в приходах. «Литургия в наших общинах. Взгляд не из пресвитерия» - с таким докладом выступил Петр Сахаров, преподаватель литургики в Институте св. Фомы Аквинского, член Литургической комиссии архиепархии Божией Матери. Богослужение выглядит иначе «отсюда и оттуда», воспринимается иначе и производит другое впечатление. Он предложил представителям духовенства воспринять его слова как «дружескую, конструктивную критику». «Иногда кажется - идем в одной процессии, но если отойти - все выглядит по-другому», - сказал выступавший. В частности, отметил он, «когда должны выражать празднование - кажется, как будто кого-то хоронят». Он также подчеркнул, что пастырская и эстетическая сторона богослужения оставляют желать лучшего. Одним из главных «врагов богослужения» Петр Сахаров считает микрофон, хотя «технические достижения в целом помогают». Когда в храме установили микрофоны и вывели их на улицу, они стали «озвучивать часть Малой Грузинской». «Если хотите, чтобы люди сюда не вошли, можно оставить так», - считает выступавший. Но это, по его мнению, «не привлекает эстетически». Говоря о назидательной роли богослужения, о центре евхаристии - благодарении, он задал вопрос: «Почему нельзя сделать так, чтобы в это время не собирать деньги?..». Петр Сахаров призвал найти способы избежать этого, чтобы во время освящения Даров никто не отвлекался. В противном случае, убежден он, верующие не будут понимать центральные события богослужения. Путем к «преодолению рутины», по его мнению, является создание «литургических групп».
Священник из Красноярска о. Антоний Бадура выразил несогласие с Петром Сахаровым, заявив, что «громкоговорителей должно быть больше, и они должны быть хорошие». В своем выступлении он обозначил такую важную проблему, как литургическая лексика русского языка. Прежде католические общины были национальные - немецкие, украинские. Начиная с 90-х годов, католическое богослужение на русском языке формируется под влиянием православной традиции, но не всегда это было удачно. В целом процесс формирования терминологии идет вот уже 30 лет, и сейчас наступил его самый сложный период - «войти в дух того, что эти термины несут». «Поколение бабушек, которые молятся на немецком, уходит», - подытожил он, отметив при этом, что «мы живем среди наших диаспор». В заключительной части круглого стола состоялась дискуссия.
10 марта симпозиум «Литургия и пастырство» продолжил работу; в его рамках состоялся круглый стол с участием о. Манлио Содди и о. Евгения Гейнрихса, на котором обсуждались вопросы катехизации и литургического пастырства.

Категория: СНГ | Просмотров: 762 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz