Воскресенье, 28.04.2024, 00:23 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2010 » Апрель » 16 » В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ ОТКРЫЛИ МЕМОРИАЛЬНУЮ ДОСКУ В ЧЕСТЬ РЕПРЕССИРОВАННЫХ КАТОЛИЧЕСКИХ СВЯЩЕННИКОВ
21:03
В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ ОТКРЫЛИ МЕМОРИАЛЬНУЮ ДОСКУ В ЧЕСТЬ РЕПРЕССИРОВАННЫХ КАТОЛИЧЕСКИХ СВЯЩЕННИКОВ
14 апреля 2010

ДНЕПРОПЕТРОВСК Открытие и освящение памятной доски в честь священников, которые служили в местном римо-католическом приходе и были убиты за исповедание веры во времена сталинских репрессий, состоялось в Днепропетровске. В архивах обнаружили документы о 10 священниках, служивших в приходе и казненных сталинским режимом в 30-е годы.

Как сообщает информагентство «Приднепровье», открытие доски – инициатива днепропетровской римо-католической общины святого Иосифа. Доску установили на здании костела в центре города. Это сооружение в течение десятилетия было предметом судебной тяжбы между верующими и американской корпорацией «Dugsbery», которая его приватизировала. Сейчас храм уже окончательно вернули католической общине города.

После Литургии и освящения доски представители Центра польской культуры им. Кароля Войтылы показали присутствующим театральное представление «День гнева» по всемирно известной пьесе польского драматурга Романа Брандштеттера.

Справка:

Возвращение собора св. Иосифа местные римо-католики добивались полтора десятилетия. Этот храм был построен их единоверцами во второй половине ХIХ в. При советской власти костел у католиков забрали, и с тех пор он использовался не по назначению. Обращение верующих с просьбой вернуть им храм власти упорно игнорировали.

Во время председательства Павла Лазаренко –1998 года – Днепропетровский областной совет тайком продал костел панамской компании. Несмотря на то, что такие действия обжаловала областная прокуратура, а Высший арбитражный суд Украины признал их незаконными, новые владельцы перепродали здание американской корпорации "Дагсбери", которую в СМИ связывают с самим Лазаренко. А та, в свою очередь, начала в костеле капитальный ремонт и перестройку.

Все это время римо-католики Днепропетровска стремились вернуть храм через различные судебные инстанции.

В Киеве представители римо-католической общины Днепропетровска в свое время даже передали коллективное письмо Президенту США Бараку Обаме с просьбой помочь в ситуации с костелом.

26 ноября 2009 по данному делу Высший хозяйственный суд Украины принял постановление, согласно которому костел обязывали передать римо-католической общине. Однако лишь 21 января 2010, после того как коллегия судей Верховного Суда Украины отклонила кассационную жалобу корпорации "Dugsbery" и подтвердила право собственности римо-католического прихода, храм св. Иосифа в Днепропетровске вернули верующим.


http://risu.org.ua/ru/index


Категория: Украина | Просмотров: 692 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz