Суббота, 27.04.2024, 01:42 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Октябрь » 5 » В Италии причислен к лику блаженных 14-летний семинарист, убитый партизанами в 1945 году
18:46
В Италии причислен к лику блаженных 14-летний семинарист, убитый партизанами в 1945 году
5 октября в Модене состоялась торжественная Святая Месса, на которой был причислен к лику блаженных 14-летний семинарист Роландо Риви, убитый партизанами-коммунистами в 1945 году. Праздничное богослужение возглавил представитель Святейшего Отца префект Конгрегации по канонизации святых кардинал Анджело Амато.

Роландо Риви родился в 1931 году в итальянской провинции Реджо-Эмилия, и его мощное свидетельство любви к Иисусу пришлось на годы Второй Мировой войны, пронизанной атмосферой враждебности к священникам. С юных лет он любил молитву и очень рано ответил на призвание к священству. В возрасте 11 лет Роландо поступил в младшую семинарию и здесь впервые облачился в сутану, которую носил вплоть до своего мученичества. Когда семинарию оккупировали немецкие войска, он возвратился домой в Сан-Валентино-ди-Кастелларано и продолжил семинаристское образование под руководством приходского настоятеля, принеся с собой в этот городок пламенное свидетельство веры и милосердия. Именно по этой причине, а также из-за того, что другие ребята, видя его свидетельство, приближались к Церкви, 14-летний Роландо попал в поле зрения группы коммунистических партизан. В 1945 году его похитили, избили и пытали, а затем, сняв с него сутану, застрелили из пистолета. Перед смертью он просил палачей дать ему время помолиться за своих родителей. Окончив земную жизнь с молитвой, Роландо подтвердил свою принадлежность к Иисусу и Его учение о любви к врагам.

Кардинал Анджело Амато отметил: «С детства Роландо любил всех людей, - не только родителей, братьев и сестер, но и врагов: благотворил ненавидящим его и благословлял проклинающих его. Это было и остаётся революционным учением, - разумеется, в добром смысле, - потому что оно порождает отношения братства, терпимости и уважения к другим, без угнетения, принуждения и кровопролития».

От этого образа ребёнка, жестоко вырванного из жизни, не исходит чувство обиды или мести, - подчеркнул кардинал Амато:
«Мы вспоминаем и празднуем историю маленького мученика Роландо Риви в духе прощения, примирения и братства между людьми. И громко возносим голос: пусть прекратится братоубийственная ненависть, потому что истинный христианин не имеет никого в ненависти, ни с кем не воюет, никому не приносит зла. Единственным законом христианина является любовь к Богу и любовь к ближнему. Человеческие идеологии крушатся, но Евангелие любви никогда не знает заката: это Благая Весть, приносящая для всех мир и добро».





Источник:Радио Ватикана
Категория: Мир | Просмотров: 788 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz