Вторник, 16.04.2024, 22:18 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 3 » В мире катастрофически углубляется религиозная безграмотность, – Глава УГКЦ
20:46
В мире катастрофически углубляется религиозная безграмотность, – Глава УГКЦ
Говоря о проблемах церковной жизни УГКЦ в Украине, Патриарх Святослав (Шевчук) отметил, что сегодня в УГКЦ уровень религиозной неграмотности очень высок. Многие, кто считает себя верующими именно этой Церкви, не понимают или знают недостаточно хорошо ее вероучение.

Но это проблема не только Украины или УГКЦ, – подчеркивает Патриарх Святослав (Шевчук) в интервью сайту «Католицький оглядач».

«Согласно последним исследованиям, видим, сегодня многие считают, что вера – это религиозное чувство, а мы знаем из учения Церкви, что вера – это добродетель. И вера всегда имеет рациональный элемент. Св. Августин говорил: «Я понимаю для того, чтобы верить, и верю, чтобы понимать». Апостол Павел велит каждому из нас быть готовыми в любой момент представить смысл нашей с вами веры и надежды. Это действительно одно из нелегких заданий нашей Церкви.

Кто-то мог бы сказать, что это незнание связано с тем, что Украина пережила тоталитарный период своего существования, что было запрещено христианское воспитание и обучение и так далее. Но вся Католическая Церковь в свободном мире переживает идентичную ситуацию. Я это могу утверждать на основе своего опыта в Латинской Америке. То же говорят наши епископы из разных стран мира. Сегодня религиозная безграмотность в целом во всем мире растет с катастрофической быстротой, и страны старого христианства, которые никогда не знали тоталитарных режимов, начинают терять веру. И поэтому Святейший Отец в этом году провозгласит в Католической Церкви Год Веры. Проблема существует и очень серьезная.

Что мы делаем в нашей Церкви? Прежде всего, сразу, как только Церковь вышла из подполья, мы старались наладить соответствующую сеть катехизического воспитания. Чтобы каждая наша община, каждый наш приход превратились в среду обучения вере. Не только во время воскресной проповеди священника, которая тоже, бесспорно, должна быть и катехизической, но в более широком контексте: обучение вере как возможности и повода познать истины веры через катехизацию. На протяжении двадцати лет, я бы сказал, эта сеть развивается. Достаточна ли она сегодня? Нет. И поэтому катехизация – одна из первых составляющих стратегии нашей Церкви. Катехизация и воспитание верующих людей в приходах в осознанной вере, в осознанном восприятии той чистоты, полноты католического вероучения, о котором Вы упоминали, а следовательно, надлежащая формация духовенства и монашества. Поэтому образовательная составляющая является доминирующей. Об этом четко сказано в моем Послании о живом приходе. Сегодня, соответственно решениям Синода нашей Церкви, если в каком-то приходе нет катехизической школы, то пастырская деятельность такого священника квалифицируется как неудовлетворительная. Даже если бы этот священник построил церковь с золотыми куполами.

Также нужно отметить, что очень часто есть ошибочное представление о катехизации. Большинство наших людей порой думают, что катехизация – это что-то, касающееся только детей, которых мы готовим к принятию Святых Таинств, Первой Исповеди и торжественному Святому Причастию.

Хочу сказать: «Нет!» Каждый христианин должен всю жизнь возрастать в познании глубин истины своей веры. И поэтому наша Церковь сегодня будет стараться помогать нашим людям следовать по этой дороге. Мы разрабатываем отдельную программу катехизации для взрослых, отдельную программу так называемого катехумената людей, которые приступают к Крещению уже во взрослом возрасте. Чтобы заложить фундамент, оказать помощь в познании истин католической веры, которую хранит в своей традиции наша Церковь, мы готовим для наших верующих Катехизис «Христос – наша Пасха». Кстати, хочу сказать, что этот Катехизис наши верующие читают. Знаю, что во многих приходах каждое воскресенье люди собираются перед Вечерней или после нее и вместе читают его. Очень благодарен за такие инициативы и надеюсь, что этот Катехизис станет еще одной возможностью сделать доступным открытие и познание истин своей веры. Хочу также напомнить, что это обязанность каждого христианина», – считает Глава УГКЦ.



http://risu.org.ua/ru/

Категория: Украина | Просмотров: 767 | Добавил: Andrii40 | Теги: УГКЦ, святослав | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz