Пятница, 29.03.2024, 09:53 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 5 » В Нило-Столобенской пустыни почтили память польских полицейских — узников Осташковского лагеря НКВД
14:01
В Нило-Столобенской пустыни почтили память польских полицейских — узников Осташковского лагеря НКВД

ТВЕРЬ. 2 сентября на территории Нило-Столобенской пустыни в Тверской области почтили память пленных польских полицейских, которые содержались на территории обители в 1939-1940 гг.

В этот день монастырь посетила польская делегация, которую возглавили министр внутренних дел Польши Яцек Цихоцки и посол Польши в России Войцех Зайончковски.

«Сегодня, находясь здесь, рядом с Ченстоховской иконой Божией Матери, мы понимаем, как многое нас соединяет — мы христиане, — сказал, обращаясь к гостям, наместник монастыря архимандрит Аркадий (Губанов). — Богородица Своим Покровом помогает нашим народам, а трагедия 1939-1940 годов была послана врагами людей и Церкви, чтобы уничтожить братские связи и христианскую любовь».

«Спустя более 70 лет мы вместе молимся о упокоении душ погибших поляков. Наше будущее зависит не только от уроков прошлого, но и от событий сегодняшнего дня. Мы вместе должны забыть все обиды, приходить к общему пониманию и взаимоподдержке», — подчеркнул отец Аркадий.

В этот день было совершено освящение закладного камня в основание часовни в честь Ченстоховской иконы Божией Матери. В часовню будут перенесены памятные знаки, связанные с памятью пострадавших польских пленных.

Осташковский лагерь на территории Нило-Столобенской пустыни недалеко от города Осташков Тверской (тогда Калининской) области был создан в сентябре 1939 года в числе 8 лагерей НКВД для содержания польских военнопленных. В лагере содержалось несколько тысяч человек (жандармы, полицейские и др.). В 1940 году все они были расстреляны.



http://www.sedmitza.ru

Категория: СНГ | Просмотров: 812 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz