Четверг, 25.04.2024, 08:39 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2016 » Декабрь » 11 » В Украине возможно будут праздновать Рождество Христово и 25 декабря, и 7 января.(ВИДЕО)
02:18
В Украине возможно будут праздновать Рождество Христово и 25 декабря, и 7 января.(ВИДЕО)

В Верховную Раду внесен законопроект, который предлагает украинцам праздновать Рождество Христово и 25 декабря, и 7 января. Парламентарии уверены, что их инициатива позволит не только учесть пожелания многих протестантских и римо-католических христиан, но и объединить украинское общество.

Об этом во время брифинга в Верховной Раде заявили авторы законопроекта № 5496, внесенного в парламент накануне, сообщает Институт религиозной свободы.

Проектом Закона предлагается внести изменения в статью 73 Кодекса законов о труде Украины, добавив 25 декабря (Рождество Христово) в перечень праздничных и религиозных праздников, которые являются выходными. Это означает, что украинцы смогут праздновать Рождество Христово и 25 декабря, и 7 января, которое определено праздничным и выходным днем ​​сейчас.

Свою инициативу парламентарии аргументируют тем, что согласно статистическим данным Минкультуры помимо около 23172 православных, греко-католических и некоторых других христианских общин, которые отмечают Рождество Христово 7 января по Юлианскому календарю, сегодня в Украине насчитывается около 11000 католических и протестантских общин (около 30% от всех религиозных организаций Украины), которые празднуют Рождество Христово по Григорианскому календарю, то есть 25 декабря.

Поскольку многие верующие Украины отмечают Рождество Христово в другой день, нежели определенный на законодательном уровне выходной день, авторы законопроекта предлагают обеспечить права значительной части населения Украины на празднование Рождества Христова в тот день, который соответствует их религиозным и мировоззренческим убеждениям, и добавить 25 декабря к числу официальных праздничных дней Украины.

Читайте также:  Почему Рождество Христово нужно праздновать 25 декабря 

Авторами законопроекта № 5496 выступили 24 народных депутата из большинства парламентских фракций и групп – Павел Унгурян, Николай Княжицкий, Дмитрий Тымчук («Народный фронт»), Роберт Горват, Ольга Богомолец, Оксана Юринец, Александр Бригинец (БПП), Олег Березюк, Ирина Подоляк Олег Лаврик («Самопомощь»), Оксана Корчинская, Андрей Лозовой, Игорь Мосийчук (Радикальная партия), Сергей Соболев, Елена Кондратюк («Батьківщина»), Евгений Рыбчинский ( «Воля народа») и другие.

Категория: Украина | Просмотров: 1245 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 5.0/1
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz