Пятница, 19.04.2024, 11:40 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Март » 19 » В Ватикане представили герб Папы Франциска
23:41
В Ватикане представили герб Папы Франциска
18 марта в ходе состоявшейся в Ватикане пресс-конференции глава Пресс-службы Святого Престола священник-иезуит Федерико Ломбарди рассказал о гербе нового Папы Римского Франциска, избранного 13 марта этого года.

По словам Ломбарди, папский герб и девиз Римского Папы останутся теми же, которые он использовал в качестве епископа.

Щит герба имеет ярко-синий фон. В вершине центральной части щита - желтое сияющее солнце с христограммой IHS на нем (это - также эмблема ордена Иезуитов, к которому принадлежит Папа Бергольо). Монограмма IHS, так же, как и крест, который проникает в букву H, имеет красный цвет. Непосредственно под христограммой расположены три черных гвоздя. Слева внизу щита расположена звезда, представляющая Деву Марию, "Мать Христа и Церкви", как пояснил Ломбарди. Направо от звезды - цветок нарда, представляющий Иосифа, "Патрона Универсальной Церкви". Этими символами Папа Римский демонстрирует свою любовь к Святому семейству, отметил глава Ватиканской пресс-службы.

От себя добавим, что папский герб отчасти напоминает и флаг Аргентины - родной страны Хорхе Марио Бергольо: на аргентинском флаге также изображено солнце, а основной его тон - голубой (правда, солнце изображено на бело полосе, размещенной меж двух голубых).

Что отличает папский герб Бергольо от его епископского герба - это то, что, вместо широкополой красной шляпы кардинала щит теперь коронован папской тиарой и пересеченными ключами.

Девиз Папы Франциска — "miserando atque eligendo” ("потому что он видел его через глаза милосердия и выбрал его") — взят из проповеди Беды Достопочтенного Беда на Евангелие от Матфея. Эти слова имеют особое значение для нынешнего Папы Римского, потому что, когда ему было только 17 лет, после исповеди в праздник св. Матфея в 1953 г. он почувствовал милосердие Божие в своей жизни и почувствовал призвание к священству, следуя примеру Игнатия Лойолы, основателя ордена Иезуитов, отметил Ломбарди.




Источник: Седмица.Ru

Категория: Святой Престол. | Просмотров: 1063 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz