Суббота, 20.04.2024, 10:18 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Декабрь » 30 » В Ватикане провели рождественский Евромайдан
15:56
В Ватикане провели рождественский Евромайдан

Украинцы в Риме по-особому отметили праздник Рождества Христова: в воскресенье на площади Святого Петра в Ватикане они устроили украинский вертеп, который назвали «Рождественский Евромайдан».

Традиционные герои представления надели маски известных политиков. Актеры – украинские студенты и школьники – были настолько похожими и убедительными, что зрители без труда узнавали фигурантов современной политики. В сценарии вошли и «беркутовцы», и образ Украины со словами: «Там, на Майдані, мої діти Стоять без страху, без вагань. Вони не хочуть більше тліти. Встань поруч з ними, в очі глянь!».

Мероприятие организовали фольклорный театр «Берегиня» и церковный хор храма Отцов-Василиан в Риме, сообщает Радио Свобода.


«Мы ежегодно на праздники представляем украинский вертеп в Риме, но в этот раз он вышел особенным в связи с событиями в Украине, потому частицу Евромайдана мы и включили в наш вертеп», – сказала Мария Беднарчук, руководитель театра «Берегиня». Костюмы для героев создала львовская мастерица Лариса Ицкив, а сценарий и постановку разработала руководитель театра. Для проведения мероприятия на площади Святого Петра не понадобилось специального разрешения. Как объяснили организаторы акции, ватиканские охранники с пониманием отнеслись к фольклорным традициям украинской общины и не препятствовали праздничному действу. С начала существования украинского Евромайдана в Риме и других городах Италии регулярно происходят митинги и сбор средств для поддержки соотечественников-мирных манифестантов. Активисты общины распространяют листовки с объяснениями для итальянцев и туристов текущей ситуации в Украине.



http://risu.org.ua

Категория: Мир | Просмотров: 743 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz