Среда, 24.04.2024, 10:59 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 20 » Выставка средневековых иллюстрированных богослужебных книг в Калифорнии.
10:59
Выставка средневековых иллюстрированных богослужебных книг в Калифорнии.
В калифорнийском Музее Пола Гетти проходит выставка средневековых иллюстрированных богослужебных книг.

Как сообщается на сайте музея, экспозиция «Искусство в богослужебном контексте Средневековья» (The Art of Devotion in the Middle Ages) представляет большое количество рукописных миссалов, молитвословов и др. манускриптов, использовавшихся для храмовой и частной молитвы.

Книги, содержавшие молитвенные и богослужебные последования, в Средние века нередко оформлялись изысканными миниатюрами и декором. Иллюстрации помещались в тексты с целью не только дать художественное сопровождение, но и усилить молитвенные чувства и адекватно выразить религиозные представления как создателей, так и заказчиков книг.

Нарисованные разноцветной темперой на покрытых тонким слоем золота листах иллюстрации, роскошно написанные тексты, кожаные переплеты книг, драгоценные украшения должны были, кроме всего прочего, указывать на щедрость дарителя.

Посетители экспозиции могут увидеть манускрипты XIII-XV вв., созданные в разных странах Западной Европы. Миниатюры и декор, размещенные в них, были  написаны художниками либо одновременно с самими рукописными текстами (иногда одним и тем же мастером и переписывался текст, и делались рисунки), либо добавлены позже.

В качестве наиболее интересных экспонатов выставки ее организаторы выделяют богослужебное Евангелие XIII в., снабженное многочисленными миниатюрами работы анонимного художника из г. Херона в Каталонии. Книга была создана и проиллюстрирована в Италии, при этом в стиле миниатюр заметно сильное влияние византийской иконописи. Другой ценный экспонат  выставки – часослов XV в., содержащий огромное количество изображений Пресвятой Богородицы.

В рамках выставки также планируется провести несколько открытых лекций по тематике экспозиции. Медиевисты из Музея Пола Гетти и Института перспективных исследований (Принстонский университет) познакомят слушателей с результатами искусствоведческих исследований позднесредневековых миниатюр из богослужебных текстов, расскажут об особенностях техники, применявшейся художниками при создании иллюстраций. Также состоится концерт средневековой музыки.   

Выставка работает до 3 февраля 2013 года.


По материалам: "Седмица.ru".



Категория: Мир | Просмотров: 861 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz