Пятница, 29.03.2024, 18:01 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2010 » Июль » 4 » Закрыта католическая церковь в Самаре
10:28
Закрыта католическая церковь в Самаре
По решению суда Ленинского района города Самары с 30 июня по причине несоблюдения мер противопожарной безопасности закрыт единственный в городе римско-католический храм Пресвятого Сердца Иисуса. Судебное решение было принято 18 июня, вошло в силу 29 июня, а 30 июня судебные приставы привели его в исполнение, опечатав двери церкви.
В решении суда упомянуто 20 нарушений техники противопожарной безопасности. Приходу отводится 60 дней на их устранение. В числе прочего, необходимо установить противопожарную сигнализацию, обшить изоляционными материалами поддерживающие свод колонны, провести ряд других действий. Общая стоимость работ составляет более 100 тысяч руб.
Однако некоторые из предъявленных требований выглядят необоснованными и невыполнимыми. Например, в непосредственной близости от храма находится старое деревянное здание (бывший дом культуры «Коммунальщик») и, с точки зрения действующих правил, расстояние между объектами недопустимо мало. Чтобы исполнить букву правил, необходимо один из объектов передвинуть. Кстати, «Коммунальщик» защищен от пожара еще хуже, чем храм: здесь нет ни огнетушителей, ни шлангов.
«Мы сделаем всё для безопасности нашей паствы и обязательно исполним все предписания», – сказал журналистам местных изданий настоятель Самарской католической общины о. Владислав Клоц. Решение властей явно застало его врасплох. Как только он узнал о решении районного суда, так тут же обжаловал его в суде более высокой инстанции. Он также выступил с ходатайством о продлении срока ликвидации найденных нарушений, поскольку руководство общины всё еще продолжает собирать документы, необходимые для ее официальной перерегистрации. Отец Владислав показывал различные документы (ходатайства и жалобы в суд, письма и заявления в пожарную инспекцию и т.д.) и судебным приставам, однако всё оказалось напрасно, и храм всё же был закрыт.
Беседуя с журналистами, священник Владислав Клоц обратил внимание на тот факт, что католический храм Самары является памятником архитектуры федерального значения, а значит, работы по его приведению в соответствие с нормами противопожарной безопасности должны финансироваться государством. «Нашу апелляцию областной суд рассмотреть еще не успел, – продолжил настоятель. – Там длинная очередь ждущих рассмотрения дел, и нам придется ожидать долго, может быть, даже месяц». Один из прихожан, который сам имеет отношение к работе пожарной инспекции, вступив в разговор, заметил, что интерьере памятника архитектуры нельзя ничего менять, а, между тем, от прихода требуют поставить на крыше заграждение, снять с окон решетки, которым более 100 лет, и т.п.
Если обнаруженные нарушения не будут устранены (а сделанные указания исполнены) в течение двух месяцев, храм может быть закрыт на более длительный срок или даже навсегда. Сумма в 100 тыс. рублей, в которую оценивается стоимость работ, не слишком велика на фоне нынешних российских цен. Однако сами прихожане собрать этих денег не в состоянии. В связи с этим настоятель обратился за помощью к одной из немецких благотворительных организаций.
Адвокат Сергей Рожков, ведущий имущественные дела самарских католиков, со своей стороны заметил, что храм формально принадлежит не церковной общине, а государству. По распоряжению Министерства культуры РФ он должен был в 1995 г. перейти в собственность Церкви, однако один из пунктов этого документа так и не был исполнен. Недавно губернатор Самарской области распорядился выделить определенную денежную сумму на капитальный ремонт храма, однако община этими средствами воспользоваться не может, поскольку пока не имеет юридического лица.
Несмотря на закрытие храма, католики Самары продолжают собираться для богослужений. Службы проходят в арендованном помещении в здании Музея А. Толстого, расположенного по соседству.
Напомним, что Самарская католическая община входит в состав Средневолжского деканата епархии Св. Климента с центром в г. Саратове. Общину окормляют отцы-салезиане.


http://sibcatholic.ru/
Категория: СНГ | Просмотров: 1172 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz