Пятница, 26.04.2024, 21:37 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 1 » Знаешь ли ты свои таланты? Размышления на каждый день
00:03
Знаешь ли ты свои таланты? Размышления на каждый день
1 Кор 1, 26-31
Пс 32
Мф 25, 14-30


Прекрасная притча, прекрасный рассказ о талантах, очень люблю этот отрывок. И опять трудно не заметить, как слово Божие касается жизни, как оно не случайно. Никто специально не устанавливал этот отрывок на 1 сентября – но он есть. Как это слово соответствует тому, что переживают сегодня многие школьники и студенты, не только в России. Желаю им, чтобы этот год, очередной (а может и первый) год их учебы, принес плоды умножения талантов, которые в их сердца и головы вложил Бог. 

Но это слово касается не только школьников и студентов – каждый из нас получил от Бога определенные таланты. То, о чем мы читаем в Евангелии, это валюта, но не случайно она так называется, а может и от этой валюты, от этой притчи берет начало слово «талант» в том значении как мы это понимаем. 

Бог, создавая человека, каждому – ещё раз повторю – каждому, дал определённые таланты. Таланты - это великий дар и великая ответственность. С Божиими дарами так, что каждый Божий дар обогащает человека, но также добавляет новую ответственность. Может кто-то сказать – какой же это дар, если потом Бог требует чего-то? – Я лично рад и благодарен Богу, что Он так это устроил. 

Итак, первый вопрос на сегодняшний день – знаешь ли ты свои таланты? Можешь сейчас взять листочек и ручку и записать свои таланты? Попробуй.
Если скажешь, что у Тебя нет талантов, значит, что себя не знаешь, или у тебя есть какие-то комплексы. Бог о Тебе не забыл – дал Тебе талант, даже не один. 
Трудно развивать свои таланты, если мы их не знаем. Надо ясно, четко определить свои таланты. 

Недавно я слышал по этому поводу высказывание одного известного человека – путешественника, публициста, писателя. Он сказал – Бог дал человеку таланты, если я вижу в себе талант писать книги, то я должен писать книги, не сидеть и отдыхать и восхищаться природой. Я должен сесть и писать. 

Может так и выгодно, сказать, у меня нет талантов, и тогда не надо трудиться, нет ответственности. 

Поэтому первый шаг – ясно, конкретно определить, назвать, сформулировать свои таланты. Даже их сказать вслух, записать, чтобы не забыть со временем. 

Потом, эти таланты надо развивать, служить ими. Так, как этот писатель – если талант писать книги – сидеть и писать, если талант к иностранным языкам, учиться, посещать занятия, талант играть на пианино – упражняться, тренироваться, чтобы ещё лучше играть, талант пения, ходить на репетиции хора, талант организовать, создавать общину – приходить на встречи, собирать других, талант общения – выходить к тем, кто стесняется. 

Призвание, это также талант: быть хорошим мужем, женой, это также талант, который надо развивать; быть мамой, папой, это также талант, чтобы проводить время с детьми, быть для них примером, размышлять как их лучше воспитывать, читать книги, ездить на реколлекции, приходить на встречи, всё что может помочь развивать этот талант. 

Также и священники и сестры, в своем призвании должны видеть талант, над которым надо работать. 

А может развитием таланта будет и то, чтобы определиться со своим призванием, начать реализовывать свое призвание более конкретно…

Талант - это дело, которым я должен заниматься в первую очередь. Иногда тратим время на разные, даже неплохие дела, но они второстепенные. То, что считаем своим талантом, должно быть делом, которым занимаемся больше всего и в первую очередь.
Если мы уже составили список своих талантов, то следующий вопрос – сколько времени, сил я уделял развитию этих талантов за последнее время? 

Посмотрите на последнего слугу в Евангелии, который зарыл свой талант в земле. Он его не украл, не потерял, ничего плохого не сделал. А что услышал: Лукавый раб и ленивый! (…) А негодного раба выбросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов. 

Пусть эти жесткие слова будут и для нас предупреждением, чтобы, пока есть время, выполнять свою обязанность – развивать свои таланты.


Категория: Толкование литургических чтений | Просмотров: 1083 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz