Суббота, 20.04.2024, 00:14 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Февраль » 9 » 09 февраля. Четверг V недели рядового времени. Толкование.
23:26
09 февраля. Четверг V недели рядового времени. Толкование.
ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ 3 Цар (1 Reg) 11, 4-13
Во время старости Соломона, жёны его склонили сердце его к иным богам, и сердце его не было вполне предано Господу, Богу своему, как сердце Давида, отца его. И стал Соломон служить Астарте, божеству Сидонскому, и Милхому, мерзости Аммонитской. И делал Соломон неугодное пред очами Господа, и не вполне последовал Господу, как Давид, отец его. Тогда построил Соломон капище Хамосу, мерзости Моавитской, на горе, которая пред Иерусалимом, и Молоху, мерзости Аммонитской. Так сделал он для всех своих чужестранных жён, которые кадили и приносили жертвы своим богам. И разгневался Господь на Соломона за то, что он уклонил сердце своё от Господа, Бога Израилева, Который два раза являлся ему и заповедал ему, чтобы он не следовал иным богам; но он не исполнил то, что заповедал ему Господь. И сказал Господь Соломону: за то, что так у тебя делается, и ты не сохранил завета Моего и уставов Моих, которые я заповедал тебе, Я отторгну от тебя царство и отдам его рабу твоему. Но во дни твои Я не сделаю сего ради Давида, отца твоего; из руки сына твоего исторгну его. И не всё царство исторгну; одно колено дам сыну твоему ради Давида, раба Моего, и ради Иерусалима, который Я избрал.

Толкование
Кажется невозможным, но даже Соломон, человек, на котором покоилась мудрость Божья, в конце жизни совратился сердцем к другим божествам; и этот факт должен заставить нас задуматься о том, что значит быть настойчивым. Не нужно изумляться при виде даров – даже особо ярких и поразительных – которые Бог являет в некоторых людях. Скорее следует опасаться того, смогут ли они сохранить свою целостность перед Богом и верность Ему: если уж великие личности теряют себя из-за гордыни или чувственности, то что же такой дар может сделать с нами, не великими и не сильными? Поэтому следует настойчиво просить Бога о даре сохранять верность до конца: именно в этом видно, насколько мы позволяем Богу работать внутри нас, чтобы дать Ему пустить крепкие корни в нашу жизнь.

ЕВАНГЕЛИЕ Мк 7, 24-30
В то время: Иисус пришёл в пределы Тирские и Сидонские; и, войдя в дом, не хотел, чтобы кто узнал; но не мог утаиться. Ибо услышала о Нём женщина, у которой дочь одержима была нечистым духом, и, придя, припала к ногам Его. А женщина та была язычница, родом Сирофиникиянка; и просила Его, чтобы изгнал беса из её дочери. Но Иисус сказал ей: дай прежде насытиться детям; ибо нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она же сказала Ему в ответ: так, Господи; но и псы под столом едят крохи у детей. И сказал ей: за это слово, пойди; бес вышел из твоей дочери. И, придя в свой дом, она нашла, что бес вышел и дочь лежит на постели.

Толкование
Вера не является исключительной собственностью народа Израиля, и эта женщина сирофиникиянка подтверждает это. Она язычница, но, несмотря на это показывает, что имеет веру в Сына Божия, Который дает ей то, о чем она просит. Есть люди, которые однажды открыв путь к Богу, идут по нему с таким неугасающим со временем пылом и верой, что поражают нас. Почему же мы, давно следующие за Господом и исполняющие Его заповеди, не имеем такой веры? Может быть, потому, что постепенно, почти незаметно для себя, позволили привычке поселиться в нашем сердце? Поэтому Господь посылает нам людей, чтобы их пыл и живая вера преподали нам урок. Никогда не привыкай к чудесам благодати: это означало бы устраниться от спасения Божия.


Радио


Категория: Толкование литургических чтений | Просмотров: 623 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz