Понедельник, 29.04.2024, 03:45 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Январь » 16 » 16 ЯНВАРЯ. Понедельник II рядовой недели
09:38
16 ЯНВАРЯ. Понедельник II рядовой недели
ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ 1 Цар (1 Sam) 15, 16-23
В те дни: И сказал Самуил Саулу: подожди, я скажу тебе, что сказал мне Господь ночью. И сказал ему Саул: говори. И сказал Самуил: не малым ли ты был в глазах твоих, когда сделался главою колен Израилевых, и Господь помазал тебя царём над Израилем? И послал тебя Господь в путь, сказав: «иди и предай заклятию нечестивых Амаликитян, и воюй против них, доколе не уничтожишь их». Зачем же ты не послушал гласа Господа, и бросился на добычу, и сделал зло пред очами Господа? И сказал Саул Самуилу: я послушал гласа Господа и пошёл в путь, куда послал меня Господь, и привёл Агага, царя Амаликитского, а Амалика истребил; народ же из добычи, из овец и волов, взял лучшее из заклятого, для жертвоприношения Господу, Богу твоему, в Галгале. И отвечал Самуил: Неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов. Ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление то же, что идолопоклонство. За то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царём.

Толкование
Богу не интересны наши дела, какими бы прекрасными и замечательными они ни были, даже если мы предпринимаем их ради Него. То, что Его действительно интересует – это наше сердце, особенно когда оно послушно и готово исполнить Его волю. Бог знает, что когда есть такая открытость сердца, Он может доверять Своему избранному и поручать ему важные миссии. Поэтому, если мы действительно хотим быть угодными Богу, то должны прежде всего слушать Его Слово и точно следовать ему в жизни, даже когда это кажется слишком трудным. Слушаться – не значит рассуждать о том, чего хочет от тебя Бог, но в точности исполнять Его приказы, которые Он передает через обычных людей. Великие дела прекрасны, но даже самое малое дело, которого требует от нас Бог в обыденной жизни, в Его очах столь же прекрасно, поэтому старайся делать его с открытым сердцем.

ЕВАНГЕЛИЕ Мк 2, 18-22
В то время: Ученики Иоанновы и фарисейские постились. Приходят к Иисусу и говорят: почему ученики Иоанновы и фарисейские постятся, а Твои ученики не постятся? И сказал им Иисус: могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених? Доколе с ними жених, не могут поститься. Но придут дни, когда отнимется у них жених; и тогда будут поститься, в те дни. Никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небелёной ткани: иначе вновь пришитое отдерёт от старого, и дыра будет ещё хуже. Никто не вливает вина молодого в мехи ветхие: иначе молодое вино прорвёт мехи, и вино вытечет, и мехи пропадут. Но вино молодое надобно вливать в мехи новые.

Толкование
Иисус призывает Своих слушателей воспринимать Его Слово с абсолютно новой точки зрения: все, что Он делает и говорит, продиктовано желанием дать им узнать истинного Бога, что, естественно, разрушает устоявшиеся преставления о Нем фарисеев и книжников, но более соответствует Его реальной сущности. Иисус напоминает Своим современникам, что Бог желает, чтобы отношения с Ним можно было сравнить с отношениями между женихом и невестой, наполненными чувствами радости и праздника. Но чтобы сделать это, нужно полностью изменить свой менталитет. Бог желает праздновать с каждым из нас. Но для этого мы тоже должны избавиться от наших узких и ограниченных представлений о Нем, которые мешают нам ощутить Его присутствие в нашей жизни.


http://www.radiovaticana.org
Категория: Литургические чтения | Просмотров: 577 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz