Суббота, 27.04.2024, 23:01 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2011 » Август » 21 » 21 АВГУСТА, воскресенье
07:16
21 АВГУСТА, воскресенье

Приклони, Господи, ухо Твоё и услышь меня. Сохрани душу мою, ибо я благоговею пред Тобою. Помяни меня, Господи, ибо к Тебе взываю каждый день.

Утренняя молитва
Славлю Тебя, Господи! Ты даровал мне столько благодати, что мое сердце, – как рыба, плавающая в море, – купается в радости и ликовании. И эту радость, и это ликование дает сознание, что Ты есть. Куда бы я ни пошел, да иду с радостью, где бы я ни был, да был радостен. И это возможно только потому, Господи, что я полностью в Тебе, и Ты – вся моя радость и счастье!
Господи, вечная честь и слава Тебе, – надежда праведных и грешников спасение!
Господи, открой мое сердце, открой мои глаза, чтобы я славил Тебя, – Бог мой!
Реймонд Лиллс

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Ис 22, 19-23
Чтение книги пророка Исаии.

Так говорит Господь к Севне, начальнику дворца: И столкну тебя с места твоего, и свергну тебя со степени твоей. И будет в тот день, призову раба Моего Елиакима, сына Хелкиина, и одену его в одежду твою, и поясом твоим опояшу его, и власть твою передам в руки его; и будет он отцом для жителей Иерусалима и для дома Иудина. И ключ дома Давидова возложу на плечи его; отворит он, и никто не запрёт; запрёт он, и никто не отворит. И укреплю его как гвоздь в твёрдом месте; и будет он как седалище славы для дома отца своего.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
Пс 138(137)

Припев: Милость Твоя, Боже, во веки веков.

Славлю Тебя всем сердцем моим, *
что Ты услышал все слова уст моих,
пред Ангелами пою Тебе. *
Поклоняюсь пред святым храмом Твоим.

И славлю имя Твоё *
за милость Твою и за истину Твою.
В день, когда я воззвал, Ты услышал меня; *
вселил в душу мою бодрость.

Высок Господь, и смиренного видит, *
и гордого узнаёт издали.
Милость Твоя, Господи, вовек; *
дел рук Твоих не оставляй.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ
Рим 11, 33-36
Чтение Послания святого Апостола Павла к Римлянам.

О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему? Или кто дал Ему наперёд, чтобы Он должен был воздать? Ибо всё из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.

Слово Божие.

ЕВАНГЕЛИЕ
Мф 16, 13-20
Аллилуйя.
Ты — Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, * и врата ада не одолеют её.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Матфея.

В то время: Придя в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Пётр, отвечая, сказал ему: Ты Христос, Сын Бога живого. Тогда Иисус сказал Ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин; потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах. И Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её. И дам тебе ключи Царства Небесного; и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах; и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах. Тогда Иисус запретил ученикам Своим, чтобы никому не сказывали, что Он есть Иисус Христос.

Слово Господне.

Размышление
Мф 16:18

На чем основана Церковь? Какие качества делают Симона, сына Ионы, Петром — камнем, положенным в основание Церкви? Горячая вера? Безоглядная решительность? Лидерская харизма? Может быть… Все эти качества есть у Петра. Но мне кажется, что более важно другое. Иисус говорит эти слова не сразу после того, как Петр назвал Его Христом, Сыном Бога живого, сначала Иисус сказал, что не своими человеческими силами Петр пришел к этому исповеданию, а по откровению от Отца. Итак, на первое место Иисус ставит открытость Петра к Богу. Это действительно так, Петр потрясающе открыт, он не всегда все правильно и сразу понимает, он иногда спешит, иногда промахивается, иногда проявляет слабость, но он — открыт, активен и дерзновен. И такой становится Церковь апостольских времен: она постоянно наставляется Духом Святым, она не закрывает себя в четырех стенах, безбоязненно неся свидетельство о Христе всему миру. Неуязвимость Церкви для сил зла, то, что «врата ада не одолеют ее», объясняется именно ее открытостью к Богу, принятием ею силы Божией, силы Духа Святого, отгоняющей всякое зло.

Вечерняя молитва
Господи, любить Тебя, и ничто иное не может к этому принудить; даже радости неба, которые Ты обещал; а еще страх перед местом Твоих мучений принуждает меня избегать пути греха. Ты сам принуждаешь меня, Господи; меня принуждает Твое горькое страдание на кресте, где был пригвожден Ты на посмешище миру. Меня принуждает Твое израненное тело, терновый венец на голове Твоей; меня принуждают Твой позор и Твоя кончина. Твоя любовь есть то, что принуждает сердца верных: даже без рая небесного открыты они для любви Твоей, и без ада, о Господи. Да, нет ничего, ни награды, ни наказания, что принуждало бы меня к любви, – ничего, кроме самой любви. Ибо, даже если я не получу того, на что надеюсь, любовь моя к Тебе всегда останется той же.
Св. Тереза Авильская



http://terramariana.org

Категория: Литургические чтения | Просмотров: 626 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz