Пятница, 19.04.2024, 00:25 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Февраль » 27 » 27 ФЕВРАЛЯ Среда 2 недели Великого Поста
10:16
27 ФЕВРАЛЯ Среда 2 недели Великого Поста

Цвет облачений: фиолетовый. Месса собственная, 1-4 префация Великого Поста

ВХОДНОЙ АНТИФОН
       Ср. Пс 38, 22-23

Не оставь меня, Господи, Боже мой! * Не удаляйся от меня. * Поспеши на помощь мне, Господи, сила спасения моего!

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Храни, Господи, семью Твою в постоянной готовности творить добрые дела, укрепляй их Своей помощью в настоящем * и по милости Твоей приведи к небесным благам. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
       Иер 18, 18-20

Чтение книги пророка Иеремии.

Сказали: «придите, составим замысел против Иеремии; ибо не исчез же закон у священника, и совет у мудрого, и слово у пророка; придите, сразим его языком и не будем внимать словам его». Внемли мне, Господи, и услышь голос моих противников. Должно ли воздавать злом за добро? а они роют яму душе моей. Вспомни, что я стою пред лицом Твоим, чтобы говорить за них доброе, чтобы отвратить от них гнев Твой.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
       Пс 31

Припев: Спаси меня, Боже, милостью Твоею.

       Выведи меня из сети, которую тайно поставили мне; *
       ибо Ты крепость моя.
       В Твою руку предаю дух мой; *
       Ты избавлял меня, Господи, Боже истины.

Ибо слышу злоречие многих; *
отовсюду ужас,
когда они сговариваются против меня, *
умышляют исторгнуть душу мою.

       А я на Тебя, Господи, уповаю; *
       я говорю: Ты мой Бог.
       В твоей руке дни мои; *
       избавь меня от руки врагов моих и от гонителей моих.

ЕВАНГЕЛИЕ
       Мф 20, 17-28

Слава Тебе, Слово Божие.

Я свет миру, говорит Господь; * кто последует за Мною, будет иметь свет жизни.

Слава Тебе, Слово Божие.

+ Чтение святого Евангелия от Матфея.

В то время: Восходя в Иерусалим, Иисус дорогою отозвал двенадцать учеников одних, и сказал им: вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть; и предадут Его язычникам на поругание и биение и распятие; и в третий день воскреснет. Тогда приступила к Нему мать сыновей Зеведеевых с сыновьями своими, кланяясь и чего-то прося у Него. Он сказал ей: чего ты хочешь? Она говорит Ему: скажи, чтобы сии два сына мои сели у Тебя один по правую сторону, а другой по левую в Царстве Твоём. Иисус сказал в ответ: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я буду пить, или креститься крещением, которым Я крещусь? Они говорят Ему: можем. И говорит им: чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься; но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую — не от Меня зависит, но кому уготовано Отцом Моим. Услышав сие, прочие десять учеников вознегодовали на двух братьев. Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом; так как Сын Человеческий не для того пришёл, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Возлюбленные братья и сёстры, Господь Иисус пришёл не для того, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать жизнь Свою ради жизни людей. Посему с верою помолимся:

Услышь нас, Господи.

1. Господи Иисусе, Ты желаешь покаяния верных Твоих; даруй христианам жажду новой и святой жизни.

2. Ты пришёл не нарушить, но исполнить закон; научи богословов верно преподавать людям учение Церкви, ведущее к покаянию и спасению.

3. Господи Иисусе, Ты желаешь обращения грешника; просвети Своим светом сердца тех, кто блуждает во тьме смертных грехов, и даруй им благодать раскаяния.

4. Господи Иисусе, Ты питаешь нас Словом и Телом Своим; даруй нам жажду внимать Твоим словам и наполнять нашу жизнь духом Евангелия.

5. Господи Иисусе, богатый милосердием, прости нам беззакония наши и веди нас путём справедливости и истины.

Господи Иисусе, принёсший нам истинную свободу, сохрани нас от греха и вечной смерти, услышь молитвы наши и соблюди нас в свободе сынов Божиих, ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, милостиво воззри на приносимую нами жертву * и через святой обмен дарами освободи нас от уз наших грехов. Через Христа, Господа нашего.

3 ПРЕФАЦИЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ты возжелал от нас благодарения через воздержание, чтобы мы, грешные, оставив неумеренность и приходя на помощь нуждающимся, подражали Твоей благости. Поэтому вместе с бесчисленными ангелами мы единым гласом хваления Тебя величаем, взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
       Ср. Мф 20, 28

Сын Человеческий не для того пришёл, чтобы Ему служили, * но чтобы послужить * и отдать душу Свою для искупления многих.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Молим Тебя, Господи, Боже наш, пусть Святое Таинство, в котором Ты дал нам залог бессмертия, * поможет нам достичь вечного спасения. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД НАРОДОМ

Господи, в изобилии даруй слугам Твоим защиту и благодать, дай им здравие души и тела, удостой их полноты братской любви * и соделай всегда преданными Тебе. Через Христа, Господа нашего.




Источник: ОБЩИНА КЛАРЕТИНОВ

Категория: Литургические чтения | Просмотров: 566 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz