Четверг, 28.03.2024, 19:35 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Март » 4 » 4 МАРТА Понедельник 3 недели Великого Поста
01:33
4 МАРТА Понедельник 3 недели Великого Поста
Цвет облачений: фиолетовый. Месса собственная, 1-4 префация Великого Поста, вместо вступительной молитвы можно взять молитву факультативного дня памяти св. Казимира

Св. Казимир родился в Кракове (Польша) 3 ноября 1458 г. В двадцать лет стал наместником Польши. Оставил после себя память усердного и справедливого правителя. Отличался необычайно большой набожностью и почитанием Пресвятой Девы Марии, был истинным отцом убогих. Умер 4 марта 1484 г. Его мощи почивают в Вильнюсе (Литва).

ВХОДНОЙ АНТИФОН

       Ср. Пс 84, 3

Истомилась душа моя, желая во дворы Господни; * сердце моё и плоть моя восторгаются к Богу живому.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Господи, Твоей неустанной милостью очищай и укрепляй Церковь Твою, † и поскольку без Тебя она не может существовать, * никогда не оставляй её без Твоего водительства. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
       4 Цар (2 Reg) 5, 1-15

Чтение четвёртой книги Царств.

В те дни: Нееман, военачальник царя Сирийского, был великий человек у господина своего и уважаемый, потому что чрез него дал Господь победу Сириянам. И человек сей был отличный воин, но прокажённый. Сирияне однажды пошли отрядами, и взяли в плен из земли Израильской маленькую девочку, и она служила жене Неемановой. И сказала она госпоже своей: о, если бы господин мой побывал у пророка, который в Самарии, то он снял бы с него проказу его! И пошёл Нееман, и передал это господину своему, говоря: так и так говорит девочка, которая из земли Израильской. И сказал царь Сирийский Нееману: пойди, сходи, а я пошлю письмо к царю Израильскому. Он пошёл и взял с собою десять талантов серебра, и шесть тысяч сиклей золота, и десять перемен одежд. И принёс письмо царю Израильскому, в котором было сказано: вместе с письмом сим, вот, я посылаю к тебе Неемана, слугу моего, чтобы ты снял с него проказу его. Царь Израильский, прочитав письмо, разодрал одежды свои и сказал: разве я Бог, чтобы умерщвлять и оживлять, что он посылает ко мне, чтобы я снял с человека проказу его? вот, теперь знайте и смотрите, что он ищет предлога враждовать против меня. Когда услышал Елисей, человек Божий, что царь Израильский разодрал одежды свои, то послал сказать царю: для чего ты разодрал одежды свои? пусть он придёт ко мне, и узнает, что есть пророк в Израиле. И прибыл Нееман на конях своих и на колеснице своей, и остановился у входа в дом Елисеев. И выслал к нему Елисей слугу сказать: пойди, омойся семь раз в Иордане, и обновится тело твоё у тебя, и будешь чист. И разгневался Нееман, и пошёл, и сказал: вот, я думал, что он выйдет, станет и призовёт имя Господа, Бога своего, и возложит руку свою на то место, и снимет проказу. Разве Авана и Фарфар, реки Дамасские, не лучше всех вод Израильских? разве я не мог бы омыться в них и очиститься? И оборотился и удалился в гневе. И подошли рабы его и говорили ему, и сказали: отец мой, если бы что-нибудь важное сказал тебе пророк, то не сделал ли бы ты? а тем более, когда он сказал тебе только: «омойся, и будешь чист». И пошёл он, и окунулся в Иордане семь раз, по слову человека Божия, и обновилось тело его, как тело малого ребёнка, и очистился. И возвратился к человеку Божию — он и все сопровождавшие его, и пришёл, и стал пред ним, и сказал: вот, я узнал, что на всей земле нет Бога, как только у Израиля; итак прими дар от раба твоего.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
       Пс 42, Пс 43

Припев: Жаждет душа моя к Богу живому.

       Как лань желает *
       к потокам воды,
       так желает душа моя *
       к Тебе, Боже!

Жаждет душа моя *
к Богу крепкому, живому:
когда приду и явлюсь *
пред лицо Божие!

       Пошли свет Твой и истину Твою; *
       да ведут они меня
       и приведут на святую гору Твою *
       и в обители Твои.

И подойду я к жертвеннику Божию, *
к Богу радости и веселия моего,
и на гуслях буду славить Тебя, *
Боже, Боже мой!

ЕВАНГЕЛИЕ
       Лк 4, 24-30

Слава Тебе, Слово Божие.

Надеюсь на Господа, на слово Его уповаю, * ибо у Господа милость и многое у Него избавление.

Слава Тебе, Слово Божие.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

Когда Иисус пришёл в Назарет, сказал народу в синагоге: Истинно говорю вам: никакой пророк не принимается в своём отечестве. Поистине говорю вам: много вдов было в Израиле во дни Илии, когда заключено было небо три года и шесть месяцев, так что сделался большой голод по всей земле; и ни к одной из них не был послан Илия, а только ко вдове в Сарепту Сидонскую. Много также было прокажённых в Израиле при пророке Елисее; и ни один из них не очистился, кроме Неемана Сириянина. Услышав это, все в синагоге исполнились ярости. И, встав, выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его; но Он, пройдя посреди них, удалился.

Слово Господне.




МОЛИТВА ВЕРНЫХ


Братья и сёстры, восславим нашего Спасителя, милостиво дарующего нам это благодатное время, и с верою и упованием помолимся:

Христе, помилуй.

1. Господи, Церковь Твоя получает от Тебя воды крещения и слёзы покаяния; соделай, дабы верные находили в ней обновление жизни.

2. Господи, всем творивший добро, дай познать людям бесконечную благость Твою и зажги в них любовь к Тебе и братьям.

3. Господи, не осудивший грешницу, научи нас терпеливо переносить слабости наших братьев и наставлять согрешающих на путь Твой.

4. Господи, сподобь нас творить дела милосердия, дабы в Судный День мы стояли одесную Тебя.

5. Господи, исцели раны нашего сердца, дабы мы всегда с упованием следовали по пути спасения.

Господи Иисусе, услышь моления наши и подай нам духовное обновление, дабы мы стали ближе к Тебе и во все дни жизни усердно служили Тебе, живущему и царствующему во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Господи, прими дары, смиренно приносимые нами, слугами Твоими, * и соделай их Таинством нашего спасения. Через Христа, Господа нашего.

1 ПРЕФАЦИЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже, через Христа, нашего Господа. Ибо верных Твоих Ты ежегодно удостаиваешь ожидания Пасхальной Тайны в радости и чистоте сердца, чтобы, ревностно совершенствуясь в благочестии и в делах милосердия и участвуя в возрождающих таинствах, они достигали полноты благодати, уготованной Твоим детям. Поэтому с ангелами и архангелами, с престолами и господствами и со всеми небесными воинствами мы песнь славы Твоей воспеваем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН

       Ср. Пс 117, 1. 2

Хвалите Господа, все народы; * ибо велика милость Его над нами.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Молим Тебя, Господи, † пусть причащение Твоего Таинства принесёт нам очищение * и приведёт нас к единству. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД НАРОДОМ

Молим Тебя, Господи, храни десницею Твоею народ, взывающий к Тебе; † милостиво очищай и наставляй его, * чтобы, обретая утешение в веке нынешнем, он стремился к будущим благам. Через Христа, Господа нашего.


Источник: ОБЩИНА КЛАРЕТИНОВ


Категория: Литургические чтения | Просмотров: 740 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz