Четверг, 28.03.2024, 15:58 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Март » 7 » 7 МАРТА Четверг 3 недели Великого Поста
23:53
7 МАРТА Четверг 3 недели Великого Поста
Цвет облачений: фиолетовый. Месса собственная, 1-4 префация Великого Поста, вместо вступительной молитвы можно взять молитву дня памяти свв. Перпетуи и Фелицитаты, мучениц

Свв. Перпетуя и Фелицитата были заключены в темницу в Карфагене (Северная Африка) за веру во Христа. Перпетуе было 22 года, и она имела маленького ребёнка, Фелицитата родила дочку в темнице. Ни одна из них не поколебалась перед мученичеством, славно принятым в амфитеатре Карфагена 7 марта 203 г. Их имена поминаются в Римском Каноне.

ВХОДНОЙ АНТИФОН


Я есмь спасение народа, — говорит Господь. * — В каком бы бедствии они ни воззвали ко Мне, * я услышу их и буду их Господом вовек.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА


Господи, смиренно взываем к Твоему величию, † чтобы с приближением дня спасительного торжества * мы всё более благочестиво готовились к празднованию Пасхальной Тайны. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
       Иер 7, 23-28

Чтение книги пророка Иеремии.

Так говорит Господь: Такую заповедь дал им: «слушайтесь гласа Моего, и Я буду вашим Богом, а вы будете Моим народом, и ходите по всякому пути, который Я заповедаю вам, чтобы вам было хорошо». Но они не послушали, и не приклонили уха своего, и жили по внушению и упорству злого сердца своего, и стали ко Мне спиною, а не лицом. С того дня, как отцы ваши вышли из земли Египетской, до сего дня Я посылал к вам всех рабов Моих — пророков, посылал всякий день с раннего утра; но они не слушались Меня и не приклонили уха своего, а ожесточили шею свою, поступали хуже отцов своих. И когда ты будешь говорить им все эти слова, они тебя не послушают; и когда будешь звать их, они тебе не ответят. Тогда скажи им: вот народ, который не слушает гласа Господа, Бога своего, и не принимает наставления! Не стало у них истины, она отнята от уст их.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
       Пс 95

Припев: Послушайте глас Господа: сердец не закрывайте.

       Приидите, воспоём Господу, *
       воскликнем Богу, твердыне спасения нашего.
       Предстанем лицу Его со славословием, *
       в песнях воскликнем Ему.

Приидите, поклонимся, и припадём, *
преклоним колени пред лицом Господа, Творца нашего.
Ибо Он есть Бог наш, *
и мы — народ паствы Его и овцы руки Его.

       О, если бы вы ныне послушали гласа Его: †
       «Не ожесточите сердца вашего, как в Мериве, *
       как в день искушения в пустыне,
       где искушали Меня отцы ваши, *
       испытывали Меня, и видели дело Моё».

ЕВАНГЕЛИЕ
       Лк 11, 14-23

Слава Тебе, Слово Божие.

Ныне говорит Господь: * обратитесь ко Мне всем сердцем своим, * ибо Я благ и милосерд.

Слава Тебе, Слово Божие.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В то время: Изгнал Иисус беса, который был нем; и когда бес вышел, немой стал говорить; и народ удивился. Некоторые же из них говорили: Он изгоняет бесов силою веельзевула, князя бесовского. А другие, искушая, требовали от Него знамения с неба. Но Он, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и дом, разделившийся сам в себе, падёт. Если же и сатана разделится сам в себе, то как устоит царство его? а вы говорите, что Я силою веельзевула изгоняю бесов. И если Я силою веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею силою изгоняют их? Посему они будут вам судьями. Если же я перстом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие. Когда сильный с оружием охраняет свой дом, тогда в безопасности его имение. Когда же сильнейший его нападёт на него и победит его, тогда возьмёт всё оружие его, на которое он надеялся, и разделит похищенное у него. Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.

Слово Господне.



МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, Господь Иисус Христос — Учитель и Брат наш. Посему с упованием попросим Его:

Услышь нас, Господи.

1. Господи, научи всех христиан верно понимать волю Божию, усердно молиться и с благодарением принимать Твои дары.

2. Соделай, дабы все люди были одной семьёй, исполненной духа примирения, солидарности и братолюбия.

3. Укрепи нас в готовности отдать часть наших благ и прийти на помощь нуждающимся братьям.

4. Даруй вечное спасение всем, кто в этом храме воспевал и славословил Тебя.

5. Помоги нам всегда блюсти заповеди Твои и никогда не отступить от Тебя.

Господи Иисусе, услышь молитвы наши и даруй нам крепость веры, да последуем безбоязненно за Тобою и достигнем Твоей небесной славы, ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Да будут угодны Тебе, Господи, дары народа Твоего; † очисти его от тлена греха, * и не позволяй предаваться ложным радостям тем, кому Ты обещаешь истинную награду. Через Христа, Господа нашего.

4 ПРЕФАЦИЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Телесным постом Ты укрощаешь порок, возвышаешь душу, умножаешь добродетель и вознаграждаешь через Христа, нашего Господа. Через Него Твоё величие славят ангелы, почитают господства, пред Тобою трепещут власти. Силы небесные и блаженные серафимы в едином ликовании Тебе служат. Молим Тебя, дозволь и нам соединить с ними голоса наши, в смиренном исповедании взывающие: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН

       Ср. Пс 119, 4-5

Господи, Ты заповедал повеления Твои хранить твёрдо. * О, если бы направлялись пути мои к соблюдению уставов Твоих!

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ


Господи, насытивший нас этим Таинством, † даруй нам Свою помощь, * чтобы эти тайны принесли в нашей жизни плоды спасения. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД НАРОДОМ

Уповая на Твоё милосердие, Господи, мы взываем к Твоей благости; † Ты даёшь нам быть теми, кем мы являемся, по благодати Твоей дай нам добрые устремления и силы для исполнения желаемого. Через Христа, Господа нашего.


Источник: ОБЩИНА КЛАРЕТИНОВ


Категория: Литургические чтения | Просмотров: 625 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz