Вторник, 16.04.2024, 19:26 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Март » 8 » 8 МАРТА Пятница 3 недели Великого Поста
23:18
8 МАРТА Пятница 3 недели Великого Поста

Цвет облачений: фиолетовый. Месса собственная, 1-4 префация Великого Поста, вместо вступительной молитвы можно взять молитву факультативного дня памяти св. Иоанна Божия, монаха

Португалец Жуан Сюдад родился в 1495 г. Перед тем, как посвятить себя служению Богу, он переменил много занятий. После обращения он под именем Иоанна Божия основал госпиталь в Гренаде (Испания). В первое время сам опекал больных, заботился об их пропитании, подготавливал умирающих к смерти. Во время пожара выносил больных с риском для собственной жизни. Его ученики основали орден братьев госпитальеров, или братьев милосердия (bonifratres). Умер в Гренаде 8 марта 1550 г. Лев XIII объявил его покровителем больных и опекающих больных и повелел поместить его имя в литаниях за умирающих.


ВХОДНОЙ АНТИФОН
       Ср. Пс 86, 8. 10

Нет между богами, как Ты, Господи, * ибо Ты велик, и творишь чудеса, * — Ты, Боже, един Ты.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Господи, милостиво наполни наши сердца Твоею благодатью, † чтобы мы всегда воздерживались от проступков, свойственных человеку, * и с Твоей помощью во всём следовали небесным постановлениям. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа,* Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
       Ос 14, 2-10

Чтение книги пророка Осии.

Так говорит Господь: Обратись, Израиль, к Господу Богу твоему; ибо ты упал от нечестия твоего. Возьмите с собою молитвенные слова, и обратитесь к Господу; говорите Ему: «отними всякое беззаконие, и прими во благо, и мы принесём жертву уст наших. Ассур не будет уже спасать нас; не станем садиться на коня, и не будем более говорить изделию рук наших: боги наши; потому что у Тебя милосердие для сирот». Уврачую отпадение их, возлюблю их по благоволению; ибо гнев Мой отвратился от них. Я буду росою для Израиля; он расцветёт, как лилия, и пустит корни свои, как Ливан. Расширятся ветви его, и будет красота его, как маслины, и благоухание от него, как от Ливана. Возвратятся сидевшие под тенью его, будут изобиловать хлебом, и расцветут, как виноградная лоза, славны будут, как вино Ливанское. «Что мне ещё за дело до идолов?» скажет Ефрем. — Я услышу его, и призрю на него; Я буду как зеленеющий кипарис; от Меня будут тебе плоды. Кто мудр, чтобы разуметь это? кто разумен, чтобы познать это? Ибо правы пути Господни, и праведники ходят по ним, а беззаконные падут на них.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
       Пс 81

Припев: Я Господь, Бог твой: слушай голос Мой.

       Услышал звуки языка, которого не знал. *
       Я снял с плеч его тяжести,
       и руки его освободились от корзин. *
       В бедствии ты призвал Меня, и Я избавил тебя.

Из среды грома Я услышал тебя; *
при водах Меривы испытал тебя.
Слушай, народ Мой, и Я буду свидетельствовать тебе; *
Израиль! о, если бы ты послушал Меня!

       Да не будет у тебя иного бога, *
       и не поклоняйся богу чужеземному.
       Я Господь, Бог твой, *
       изведший тебя из земли Египетской.

О, если бы народ Мой слушал Меня, *
и Израиль ходил Моими путями!
Я питал бы их туком пшеницы *
и насыщал бы их мёдом из скалы.

ЕВАНГЕЛИЕ
       Мк 12, 28b-34

Слава Тебе, Слово Божие.

Покайтесь, говорит Господь; * ибо приблизилось Царство Небесное.

Слава Тебе, Слово Божие.

+ Чтение святого Евангелия от Марка.

В то время: Один из книжников подошёл и спросил Иисуса: какая первая из всех заповедей? Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: «слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею»: вот первая заповедь. Вторая подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя». Иной большей сих заповеди нет. Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его; и любить Его всем сердцем, и всем умом, и всею душою, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв. Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия. После того никто уже не смел спрашивать Его.

Слово Господне.



МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, наш Спаситель Своей смертью искупил грехи наши и сокрушил смерть Воскресением; просим, да помилует Он нас и весь мир:

Господи Иисусе Христе, помилуй нас.

1. Господи Иисусе, вошедший в Иерусалим, где Тебе надлежало пострадать и обрести славу, приведи Церковь Твою к вечной радости.

2. Господи Иисусе, оплакивавший Иерусалим, помилуй грешный народ Свой и сохрани его от несчастий и смятений.

3. Господи Иисусе, на Кресте простивший грехи кающемуся разбойнику, помилуй нас, грешных чад Твоих.

4. Господи Иисусе, молившийся за мучителей Своих, помоги нам прощать ненавидящих и обижающих нас.

5. Господи Иисусе, Твоя Матерь бесстрашно стояла у подножия Креста; соделай, дабы и мы смело исповедали свою веру.

Господи Иисусе, возвещавший миру любовь и прощение, дай нам искать Тебя неустанно как Господа и Спасителя и всей жизнью нашей прославлять бесконечное милосердие Твоё, ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Молим Тебя, Господи, милостиво воззри на посвящаемые нами дары, † чтобы они были благоугодны Тебе * и спасительны для нас. Через Христа, Господа нашего.

1 ПРЕФАЦИЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже, через Христа, нашего Господа. Ибо верных Твоих Ты ежегодно удостаиваешь ожидания Пасхальной Тайны в радости и чистоте сердца, чтобы, ревностно совершенствуясь в благочестии и в делах милосердия и участвуя в возрождающих таинствах, они достигали полноты благодати, уготованной Твоим детям. Поэтому с ангелами и архангелами, с престолами и господствами и со всеми небесными воинствами мы песнь славы Твоей воспеваем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
       Ср. Мк 12, 33

Любить Господа всем сердцем, * а ближнего, как себя самого, * значит больше, чем все жертвоприношения.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, да наполнит наши души и тела сила Твоего Духа, † чтобы, приобщившись Твоего Таинства, * мы достигли полноты искупления. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД НАРОДОМ

Господи, милостиво воззри на верных Своих, взывающих к Твоему милосердию, † чтобы, уповая на Твою благость, * они могли повсюду нести дары Твоей любви. Через Христа, Господа нашего.




Источник: ОБЩИНА КЛАРЕТИНОВ



Категория: Литургические чтения | Просмотров: 676 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz