Четверг, 25.04.2024, 03:16 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Март » 9 » 9 МАРТА Суббота 3 недели Великого Поста
23:51
9 МАРТА Суббота 3 недели Великого Поста
Цвет облачений: фиолетовый. Месса собственная, 1-4 префация Великого Поста, вместо Вступительной Молитвы можно взять молитву факультативного дня памяти св. Франциски Римской, монахини

Св. Франциска родилась в 1384 г. в Риме. В течение сорока лет была образцовой женой и матерью троих детей. Часто предавалась молитве и опекунству больных. В 1425 г. основала монастырь сестёр-облаток, основанный на конституции св. Бенедикта, существующий до сих пор. После смерти мужа возглавила этот монастырь, в котором и провела остаток жизни. Умерла 9 марта 1440 г.

ВХОДНОЙ АНТИФОН

       Ср. Пс 103, 2-3

Благослови, душа моя, Господа, * и не забывай всех благодеяний Его. * Он прощает все беззакония твои.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Радуясь ежегодному сорокадневному посту, молим Тебя, Господи, † чтобы мы всё глубже переживали пасхальное таинство искупления * и обрели полноту его плодов. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
       Ос 6, 1-6

Чтение книги пророка Осии.

Пойдём и возвратимся к Господу! ибо Он уязвил — и Он исцелит нас, поразил — и перевяжет наши раны. Оживит нас через два дня, в третий день восставит нас, и мы будем жить пред лицом Его. Итак познаем, будем стремиться познать Господа; как утренняя заря — явление Его, и Он придёт к нам как дождь, как поздний дождь оросит землю. «Что сделаю тебе, Ефрем? что сделаю тебе, Иуда? благочестие ваше как утренний туман и как роса, скоро исчезающая. Посему Я поражал через пророков и бил их словами уст Моих, и суд Мой как восходящий свет. Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений».

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
       Пс 51

Припев: Господи, очисти нас от беззаконий.

       Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, *
       и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои.
       Многократно омой меня от беззакония моего, *
       и от греха моего очисти меня.

Ибо жертвы Ты не желаешь, — *
я дал бы её; к всесожжению не благоволишь.
Жертва Богу дух сокрушённый; *
сердца сокрушённого и смиренного Ты не презришь, Боже.

       Облагодетельствуй, Господи, †
       по благоволению Твоему Сион; *
       воздвигни стены Иерусалима.
       Тогда благоугодны будут Тебе жертвы правды, *
       возношение и всесожжение.

ЕВАНГЕЛИЕ
       Лк 18, 9-14

Слава Тебе, Слово Божие.

Не ожесточите сердца вашего, * но голос Господа слушайте.

Слава Тебе, Слово Божие.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В то время: Сказал Иисус к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу: два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: «Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь. Пощусь два раза в неделю; даю десятую часть из всего, что приобретаю». Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: «Боже! будь милостив ко мне грешнику!» Сказываю вам, что сей пошёл оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, Господь Иисус пострадал, дабы смертью Своею искупить наши грехи и Своим Воскресением освободить нас от тлена смерти вечной. Посему с верою и надеждой воззовём к Нему:

Господи, помилуй.

1. Господи Иисусе, благослови весь священнический чин и всех, полностью посвятивших Тебе свою жизнь.

2. Даруй нашей Отчизне истинное обращение к Твоему святому Евангелию и одари её благополучием и миром.

3. Выйди навстречу тем, кто, подобно Никодиму, ищет Тебя искренним сердцем, и зажги в них живую веру.

4. Сподобь всех усопших, дорогих нашему сердцу, вечно радоваться с Тобою в небесных обителях.

5. Учи нас смиренно молиться и всегда уповать на Твоё безграничное милосердие.

Господи Иисусе, услышь наши смиренные просьбы, дай Твоим грешным чадам покаяние и укрепи их в верности и любви к Тебе, ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Боже, Ты ниспосылаешь благодать, чтобы мы в чистоте помыслов приступали к Твоим Тайнам; † молим Тебя, чтобы, торжественно почитая их установление, * мы воздавали Тебе достойную хвалу. Через Христа, Господа нашего.

2 ПРЕФАЦИЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ты даровал детям Твоим это спасительное время для обновления в чистоте их душ, дабы, отрешившись от душевного своеволия, они так пользовались преходящим, чтобы наследовать вечное. Поэтому со всеми святыми и ангелами и мы Тебя восхваляем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН

       Ср. Лк 18, 13

Мытарь, стоя вдали и ударяя себя в грудь, говорил: * «Боже! Будь милостив ко мне, грешнику!»

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Молим Тебя, милосердный Боже, † чтобы к Твоему Святому Таинству, которым Ты нас неустанно насыщаешь, мы приступали с искренним почитанием * и всегда принимали его с живой верой. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД НАРОДОМ

Господи, простри к верным Своим Твою десницу и подай им небесную помощь, † чтобы они искали Тебя всем сердцем * и удостоились обрести то, о чём должным образом просят. Через Христа, Господа нашего.




Источник: ОБЩИНА КЛАРЕТИНОВ

Категория: Литургические чтения | Просмотров: 589 | Добавил: Andrii40 | Теги: Молитва мытаря | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz