Четверг, 28.03.2024, 13:10 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Декабрь » 26 » Чтения и размышления 26 ДЕКАБРЯ. СВ. СТЕФАН, ПЕРВОМУЧЕНИК
23:03
Чтения и размышления 26 ДЕКАБРЯ. СВ. СТЕФАН, ПЕРВОМУЧЕНИК
ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Деян 6, 8-10; 7, 54-60
В те дни: Стефан , исполненный веры и силы, совершал великие чудеса и знамения в народе. Некоторые из так называемой синагоги Либертинцев и Киринейцев и Александрийцев и некоторые из Киликии и Асии вступили в спор со Стефаном; но не могли противостоять мудрости и Духу, Которым он говорил. Слушая сие, они рвались сердцами своими и скрежетали на него зубами. Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога. И сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога, но они, закричав громким голосом, затыкали уши свои, и единодушно устремились на него. И, выведя за город, стали побивать его камнями. Свидетели же положили свои одежды у ног юноши, именем Савла. И побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой. И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил.

Толкование
Единственная вина Стефана в глазах иудеев, кажется, заключается в том, что он желает быть верным Иисусу Христу. Они жестоки сердцем и не хотят принять ту благодать, которую диакон принял уже давно. Поэтому он должен умереть: своими деяниями он представляет для них постоянный упрек их упрямству и жестокосердию. Но истинного ученика Христова видно по его жизни и особенно смерти: и действительно, умирая, Стефан произносит те же слова прощения, которые Господь сказал на Кресте. Отныне он – совершенный ученик, сделавший своими жизнь и смерть Учителя. Так же и мы можем назвать себя истинными учениками Христа, когда каждый поступок нашей жизни будет отражать дар любви Господа всем людям.

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 10, 17-22

В то время: Иисус сказал Апостолам Своим: Остерегайтесь людей: ибо они будут отдавать вас в судилища, и в синагогах своих будут бить вас. И поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними и язычниками. Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать. Ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас. Предаст же брат брата на смерть, и отец сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их. И будете ненавидимы всеми за имя Моё; претерпевший же до конца спасётся.

Толкование
Участь ученика не может быть иной, чем участь его Господа. Иисус сразу это поясняет, чтобы апостолы не строили иллюзий относительно своей миссии и того, что их ждет. Если они думают, что мир им будет благодарен за то, что они Христовы, то они ошибаются: Его участью было отвержение и кажущееся поражение. Как же их судьба может отличаться от Его судьбы? Но именно в этом кроется секрет истинного ученичества: когда принимаешь такое развитие событий в своей жизни, как это сделал Стефан, тогда даже наши поражения и гонения прославляют Бога, и только тогда мы действительно полезны Господу и Его делу.



http://ru.radiovaticana.va
Категория: Литургические чтения | Просмотров: 606 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz