Пятница, 26.04.2024, 07:00 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 23 » Чтения на 24 ноября. ГОСПОДЬ НАШ ИИСУС ХРИСТОС, ЦАРЬ ВСЕЛЕННОЙ ТОРЖЕСТВО
21:24
Чтения на 24 ноября. ГОСПОДЬ НАШ ИИСУС ХРИСТОС, ЦАРЬ ВСЕЛЕННОЙ ТОРЖЕСТВО
Цвет облачений: белый. Месса собственная, Слава, Верую, префация о Христе, Царе Вселенной

ВХОДНОЙ АНТИФОН
       Откр 5, 12; 1, 6


Достоин Агнец закланный принять силу и богатство, * и премудрость и крепость, и честь, * и славу, и благословение. * Ему слава и держава во веки веков.

Произносится гимн «Слава»

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Всемогущий, вечный Боже, пожелавший всё обновить в Возлюбленном Сыне Твоём, Царе вселенной, † соделай, чтобы всякое творение, избавленное от рабства греха, * всегда служило величию Твоему и непрестанно славословило Тебя. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
       2 Цар (2 Sam) 5, 1-3


Чтение второй книги Царств.

В те дни: И пришли все колена Израилевы к Давиду в Хеврон, и сказали: вот, мы — кости твои и плоть твоя. Ещё вчера и третьего дня, когда Саул царствовал над нами, ты выводил и вводил Израиля. И сказал Господь тебе: «ты будешь пасти народ Мой, Израиля, и ты будешь вождём Израиля». И пришли все старейшины Израиля к царю в Хеврон, и заключил с ними царь Давид завет в Хевроне пред Господом; и помазали Давида в царя над Израилем.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
       Пс 122


Припев: В дом Господень с радостью пойдём.

       Возрадовался я, когда сказали мне: *
       «пойдём в дом Господень».
       Вот, стоят ноги наши *
       во вратах твоих, Иерусалим.

Куда восходят колена, колена Господни, *
по закону Израилеву, славить имя Господне.
Там стоят престолы суда, *
престолы дома Давидова.

ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ
       Кол 1, 12-20


Чтение Послания святого Апостола Павла к Колоссянам.

Братья: Благодарим Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете, избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего, в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов, Который есть образ Бога невидимого, рождённый прежде всякой твари. Ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — и всё Им и для Него создано. И Он есть прежде всего, и всё Им стоит. И Он есть глава тела Церкви; Он — начаток, первенец из мёртвых, дабы иметь Ему во всём первенство, ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нём обитала всякая полнота, и чтобы посредством Его примирить с Собою всё, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное.

Слово Божие.

ЕВАНГЕЛИЕ
       Лк 23, 35-43


Аллилуйя.

Благословен Грядущий во имя Господне! * Благословенно грядущее во имя Господа * царство отца нашего Давида!

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В то время: Насмехались над Иисусом вместе с народом и начальники, говоря: других спасал; пусть спасёт Себя Самого, если Он Христос, избранный Божий. Также и воины ругались над Ним, подходя и поднося Ему уксус и говоря: если Ты Царь Иудейский, спаси Себя Самого. И была над Ним надпись, написанная словами Греческими, Римскими и Еврейскими: «Сей есть Царь Иудейский». Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас. Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осуждён на то же? И мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли; а Он ничего худого не сделал. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твоё! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.

Слово Господне.

Произносится «Верую»

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Возлюбленные братья и сёстры, Иисус Христос, Владыка неба и земли, полон любви и прощения. Попросим Его о спасении всего мира:

Христе, Царь вселенной, помилуй нас.

1. Господи Иисусе, Царь благодати, благослови святую Церковь Свою, дабы все увидели в ней Царствие святости.

2. Господи Иисусе, Царь мира, озари людские сердца сиянием ненарушимого покоя.

3. Господи Иисусе, Царь вселенной, научи нас видеть Тебя в страждущих братьях и в их лице служить Тебе.

4. Господи Иисусе, Царь жизни, приведи усопших в рай и сопричти их к лику святых.

5. Господи Иисусе, Царь любви, созижди в наших душах чертог Свой и соделай нас орудием Твоей доброты.

Господи Иисусе, Владыка вселенной, молим Тебя: да придёт Царствие Твоё — Царство истины и жизни, святости и благодати, любви и мира, — ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ


Господи, принося Тебе Жертву Твоего примирения с людьми, смиренно просим Тебя, * чтобы Сын Твой даровал всем народам единство и мир. Он живёт и царствует во веки веков.

ПРЕФАЦИЯ О ХРИСТЕ, ЦАРЕ ВСЕЛЕННОЙ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ты помазал елеем радости Единородного Твоего Сына, Господа нашего Иисуса Христа, вечного Священника и Царя Вселенной, чтобы Он, принеся Себя на жертвеннике креста в непорочную жертву примирения, совершил тайну Искупления рода человеческого. И, покорив Себе всё творение, Он предал Твоему безмерному величию вечное и вселенское Царство — Царство истины и жизни, Царство святости и благодати, Царство правды, любви и мира. Поэтому с ангелами и архангелами, с престолами и господствами и со всеми небесными воинствами мы песнь славы Твоей воспеваем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
       Пс 29, 10-11


Будет восседать Господь царём вовек. * Господь благословит народ Свой миром.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Насыщенные пищей бессмертия, молим Тебя, Господи, † дай нам хвалящимся послушанием заповедям Христа, Царя вселенной, * удостоиться вечной жизни с Ним в Царстве Небесном. Он живёт и царствует во веки веков.


Андреа Мантенья - «Распятие»



ОБЩИНА КЛАРЕТИНОВ
Категория: Литургические чтения | Просмотров: 871 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz