Суббота, 20.04.2024, 09:09 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Октябрь » 23 » Общая аудиенция 23 октября: о Марии, образце веры и прообразе Церкви
16:02
Общая аудиенция 23 октября: о Марии, образце веры и прообразе Церкви
Во время общей аудиенции утром 23 октября, продолжая в присутствии более 100 тысяч верных катехизические наставления о Церкви, Папа Франциск размышлял о Марии как прообразе и образце Церкви. "Я делаю это, – сказал Святейший Отец, – используя выражение Второго Ватиканского собора. Конституция Lumen gentium гласит: «Богородица — прообраз Церкви, как учил уже св. Амвросий, в смысле веры, любви и совершенного единения со Христом» (п. 63)”.


Папа начал с первого аспекта, – с Марии как образца веры. "В каком смысле Мария является образцом для веры Церкви? Подумаем, кем была Дева Мария: еврейской девушкой, которая всем сердцем ждала искупления своего народа. Но в этом юном сердце дочери Израиля была тайна, которой Она Сама еще не знала: в Божьем замысле любви Она была предназначена стать Матерью Искупителя. В Благовещении Божий Посланник называет Её "благодатной” и открывает Ей этот замысел. Мария отвечает "да”, и с этого мгновения вера Марии обретает новый свет: она сосредотачивается на Иисусе, Сыне Божием, Который принял от Нее плоть и в Котором исполнились обетования всей истории спасения. Вера Марии есть свершение веры Израиля, – именно в Ней нашел свое выражение весь путь этого народа веры, который ожидал искупления, и в этом смысле Мария является образцом веры Церкви, центром которой является Христос, воплощение безграничной Божьей любви”.

"Как же Мария жила этой верой? – продолжил Папа. – Она жила ею в простоте тысячи повседневных дел и материнских забот о том, как добыть еду, одежду, как заботиться о доме... Именно эта обычная жизнь Богородицы была почвой, на которой развивались уникальные отношения и глубокий диалог между Ней и Богом, между Ней и Её Сыном. "Да” Марии, совершенное уже с самого начала, росло вплоть до часа Креста. И там Её материнство расширилось, обнимая каждого из нас, нашу жизнь, чтобы повести нас к Своему Сыну. Мария жила погруженной всегда в тайну Бога, ставшего Человеком, как Его первая и совершенная ученица, размышляя над всем в Своем сердце в свете Святого Духа, чтобы понять и исполнить до конца волю Божию. Мы можем спросить себя: просвещаемся ли мы верой Марии, нашей Матери? Или мы представляем Ее далекой, слишком отличающейся от нас? В минуты трудностей, испытаний, мрака смотрим ли мы на Нее как на образец доверия к Богу, Который желает нам всегда и исключительно добра? Подумаем об этом. Нам было бы полезно вновь открыть для себя Марию как образец и прообраз Церкви в той вере, которую Она имела”.

Далее Папа Франциск рассмотрел второй аспект: "Мария – образец милосердия. Каким образом Мария является для Церкви живым примером любви? Вспомним о Её готовности помочь родственнице Елисавете. Посетив ее, Дева Мария принесла ей не только материальную помощь, но принесла также Иисуса, Которого имела в Своем чреве. Принести Иисуса в этот дом означало принести туда радость, большую радость. Елисавета и Захария были счастливы этой беременностью, которая казалась невозможной в их возрасте, но именно молодая Мария принесла им полную радость, ту, что исходит от Иисуса и Святого Духа и выражается в бескорыстном милосердии, в солидарности, во взаимной помощи, во взаимопонимании”.

Категория: Святой Престол. | Просмотров: 633 | Добавил: Andrii40 | Теги: Папа Франциск, аудиенция | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz